3D-печать терапевтических тканей для лечения диабета

3D-печать терапевтических тканей для лечения диабета

26 Apr 2023
111

Недавно было объявлено, что фармацевтический гигант Novo Nordisk инвестирует сотни миллионов долларов, чтобы помочь компании Aspect Biosystems разработать биопечатные ткани, которые могут помочь в лечении первопричин диабета на клеточном уровне.

По условиям соглашения, Novo Nordisk для начала выделит $75 млн в виде авансовых платежей, финансирования исследований и инвестиций в конвертируемый вексель Aspect. После этого Aspect будет иметь право на получение еще до 650 миллионов долларов в виде поэтапных выплат по мере того, как продукты, созданные в рамках их сотрудничества, достигнут определенных целей в области разработки, регулирования, коммерции и продаж.

Платформа биопечати Aspect — это, по сути, 3D-принтер для тканевой терапии. Ученые сначала используют программное обеспечение Aspect для проектирования тканей с целью борьбы с корневыми причинами заболевания — путем замены, восстановления или увеличения существующих клеточных процессов в организме. После этого принтер объединяет терапевтические клетки и другие биоматериалы в "биочернила" для производства новых тканей, которые могут быть имплантированы хирургическим путем.

Партнерство объединит технологию биопечати Aspect с опытом Novo Nordisk в изменении стволовых клеток в соответствии с определенными биологическими потребностями и ее крупномасштабными производственными ресурсами, которые помогут производить огромное количество терапевтических клеток, необходимых для создания новых методов лечения.

Для начала компании будут работать над созданием биопечатных тканей, которые могут помочь людям с диабетом 1 типа поддерживать нормальный уровень сахара в крови, не требуя подавления иммунитета (иммуносупрессии), которая может привести к повышенному риску дальнейших инфекций.

Novo Nordisk — не единственная компания, рассматривающая технологию Aspect в качестве нового подхода к разработке терапевтических препаратов. В прошлом году Фонд исследований ювенильного диабета обратился к канадскому производителю технологий с аналогичным предложением: создать биоинженерную ткань для терапии, которая могла бы улучшить гликемический контроль у людей с диабетом 1 типа в качестве альтернативы длительному приему иммунодепрессантов.

Помимо исследований в области диабета, Aspect также объединилась с компанией DePuy Synthes, принадлежащей Johnson & Johnson, с целью разработок решений в сфере ортопедии. В начале 2017 года они подписали соглашение о разработке технологии 3D-печати мениска, который может заменить так называемый "амортизатор" в колене после его разрыва. Правда, отметим, что сейчас их партнерство больше не указано на сайте Aspect.