Accurablу начинает продажи своего устройства для обнаружения обструктивного апноэ сна

Accurablу начинает продажи своего устройства для обнаружения обструктивного апноэ сна

02 Jun 2023
80

Британская компания Acurable намерена совершить революцию в области диагностики апноэ сна, начав продажи своего устройства AcuPebble в Европе и США.

Это чрезвычайно удобное для пациентов устройство, которое уже используется в Великобритании для улучшения существующего метода диагностики апноэ сна на дому, делая возможным дистанционное и эффективное тестирование. Новая технология обеспечивает более раннее обнаружение, более быстрое лечение и лучший контроль этого хронического заболевания.

От этой болезни страдают миллионы людей во всем мире, в результате чего они неоднократно перестают дышать во время сна. Если не лечить эту болезнь, она приводит к серьезным заболеваниям, включая сердечные приступы, диабет и слабоумие. Несмотря на распространенность этого заболевания, примерно 85% взрослых людей во всем мире остаются недиагностированными, при этом существующий процесс тестирования сложен и дорог.

Устройство AcuPebble предлагает гораздо более дешевое, быстрое, безопасное и удобное для пациента решение. AcuPebble —  это первое в мире медицинское устройство, которое может непрерывно и точно определять биомаркеры дыхания, что позволяет автоматически диагностировать обструктивное апноэ сна.

Для использования устройства пациенту необходимо прикрепить датчик на переднюю часть шеи перед сном. Датчик передает сигналы на мобильное устройство, которое загружает данные на защищенную платформу. Затем врач получает отчет с диагнозом.

Не требуется обучения пациента или участия медицинского работника, чтобы объяснить, как пользоваться устройством, и очень мало тестов приходится повторять (~1%). Это означает, что количество тестов сна может быть значительно увеличено, при этом экономя время как врачей, так и пациентов.

Исследование, проведенное в Royal Free Hospital в Великобритании, продемонстрировало безопасность и эффективность AcuPebble по сравнению с многоканальной полиграфией (94% положительной предсказательной ценности, 98% отрицательной предсказательной ценности, с коэффициентами положительной и отрицательной вероятности более 10 и менее 0,1, соответственно).

Последняя версия устройства AcuPebble Ox100, недавно получившее разрешение американского регулятора отрасли (FDA), предоставляет полный отчет о сне и предлагает обширный набор данных, включая, в частности, частоту сердечных сокращений, активность, храп, насыщенность крови кислородом, фазы дыхания и параметры воздушного потока. Кроме того, устройство очень удобно в ношении и позволяет пациенту иметь полностью естественный, ничем не ограниченный сон в домашних условиях.