Alcon представила новое медицинское устройство для лечения синдрома сухого глаза

13 Apr 2022
129
Прослушать

Компания Alcon объявила о начале продаж системы термопульсации Systane iLux2 Meibomian Gland Dysfunction (MGD) для лечения синдрома сухого глаза*.

Представляя собой универсальное портативное устройство, новейшая разработка компании предназначена для мягкого прогрева и давления непосредственно на веки пациентов с целью разблокирования мейбомиевых желез**.

Технология визуализации позволяет врачам подбирать лечение дисфункции этих желез в соответствии с потребностями пациентов примерно за 8-12 минут для обоих глаз. Кроме того, пациенты могут видеть как свои мейбомиевые железы, так и лечение с помощью инфракрасной визуализации и HD-видеосъемки процедуры. Результаты, по данным компании, могут быть заметны уже через неделю.

Отметим, что пациенты с COVID-19 могут испытывать постоянные симптомы болезни сухого глаза в течение нескольких недель и месяцев после выздоровления. В ходе исследования, проведенного сотрудниками кафедры офтальмологии и визуальных наук медицинского факультета Китайского университета Гонконга, 1 из 5 пациентов, перенесших COVID-19, сообщили, по крайней мере, об одном недавно появившемся симптоме этого заболевания.

* Сухой кератоконъюнктивит, также называемый синдромом сухого глаза, представляет собой глазное заболевание, вызываемое сухостью глаз, которая, в свою очередь, вызывается либо пониженной выработкой слёз, либо повышенным испарением слезы.

** Мейбомиевы железы являются видоизменёнными сальными железами и открываются на краях век. Дисфункция мейбомиевых желез является одной из причин развития синдрома сухого глаза.