Alimetry выводит на рынок носимое устройство для диагностики расстройства кишечника

29 Jun 2022
76

Новозеландская компания Alimetry, занимающаяся разработкой медицинских технологий, получила разрешение Управления по контролю за продуктами и лекарствами США (FDA) на свое носимое устройство для диагностики желудочных расстройств.

Гастроанализатор Alimetry - это неинвазивный тест на распространенные расстройства желудка, включая тошноту и рвоту, гастропарез и функциональную диспепсию.

Тестирование с помощью системы Gastric Alimetry проводится только в клинических условиях. Записи делаются до и после еды, в то время как пациенты одновременно регистрируют свои симптомы в сопутствующем мобильном приложении. Носимое устройство фиксирует характер пищеварения с поверхности кожи, а затем предоставляет клинические отчеты через облачную систему, что в итоге позволяет диагностировать заболевания желудка и поддерживать персонализированную терапию.

Тест в настоящее время уже продается в Великобритании и Новой Зеландии, в ближайшее время система появится и на рынке в США.

Генеральный директор и соучредитель компании Alimetry Грег О'Грейди, утверждает, что существующие желудочные тесты "часто ненадежны и неубедительны", а пациентам требуются месяцы или годы исследований, которые часто являются дорогостоящими, инвазивными и включают облучение.

По мнению представителей компании, Gastric Alimetry - это "меняющий игру" инструмент, который внесет больше ясности в область диагностики желудка и позволит улучшить клинические результаты и обеспечить "более безопасное, доступное и менее инвазивное лечение".

Ранее в США были разработаны и уже продаются носимые патчи для отслеживания и выявления проблем желудочно-кишечного тракта. В 2018 году ученые из Калифорнийского университета в Сан-Диего создали носимое устройство, которое может отслеживать электрическую активность в желудке в течение 24 часов. А компания G-Tech Medical разработала носимый одноразовый сенсорный патч для измерения электрической активности в желудочно-кишечном тракте.

В последнее время на рынке появились и цифровые терапевтические средства для лечения абдоминальных проблем, включая Regulora и Cara Care компании metaMe Health.