Анализ слюны позволяет быстрее диагностировать недостаточность надпочечников

02 Feb 2023
101

Исследователи из университета Шеффилда (Великобритания) разработали тест для диагностики недостаточности надпочечников в домашних условиях, в котором используется слюна, а не кровь. По их словам, это более быстрый и удобный способ диагностики надпочечниковой недостаточности.

Тест работает путем определения в слюне "бодрствующего" кортизола, естественного стероида, пик которого приходится на утро. Это избавляет пациентов от необходимости проходить длительную процедуру обследования в больнице, где дважды с интервалом в 30 минут берут кровь.

В трехлетнем исследовании принимали участие 200 пациентов, посещающих эндокринное отделение Sheffield Teaching Hospitals, либо амбулаторно, либо в качестве пациентов, проходящих лечение, которые были отнесены к группе риска по надпочечниковой недостаточности. Все они получили набор для домашнего тестирования, с помощью которого они могли сдать образцы слюны утром у себя дома.

У всех пациентов, принявших участие в исследовании, одновременно проверяли уровень кортизола — главного гормона стресса в организме — с помощью стандартной больничной процедуры скрининга.

Результаты исследования, опубликованные в журнале New England Journal of Medicine Evidence, показали, что тест обеспечивает точный и быстрый способ диагностики надпочечниковой недостаточности. Пациенты сообщили, что тест оказался менее болезненным, а проведение теста в домашних условиях помогло снизить уровень тревожности, что дополнительно способствовало улучшению общего состояния здоровья и сокращению времени, которое им пришлось отрывать от работы. Быстрая диагностика также означала, что пациенты могли получить неотложную помощь и предотвратить надпочечниковый криз.

Данные, полученные в ходе исследования, также показали, что новый тест смог поставить точный диагноз у 70% пациентов с риском надпочечниковой недостаточности. По оценкам исследователей, если бы домашний тест был распространен на всю систему здравоохранения Великобритании, количество стандартных диагностических исследований в больнице можно было бы сократить более чем на треть.

Надпочечниковая недостаточность — это распространенное заболевание надпочечников, которое возникает, когда организм больше не способен вырабатывать кортизол. Одной из наиболее распространенных причин этого состояния является прием противовоспалительных стероидов, которые широко назначаются при таких заболеваниях, как астма, артрит и воспалительные заболевания кишечника.