Axena Health представила технологию домашнего лечения хронического недержания кала у женщин

Axena Health представила технологию домашнего лечения хронического недержания кала у женщин

30 Jun 2023
64

Компания Axena Health представила систему Leva Pelvic Health, предназначенную для лечения хронического недержания кала (фекальной инконтиненции, ФИ) у женщин. Американский регулятор отрасли здравоохранения (Управление по контролю за продуктами и лекарствами США, FDA) одобрила эту технологию к применению в 2022 году.

Сегодня система дополнена обновленным приложением Leva System с дополнительной поддержкой в сфере обучения применению системы для лечения хронической ФИ, делая доступ к лечению этого неприятного заболевания простым и практичным.

Определяемая как неконтролируемое отделение кала, хроническая ФИ является прогрессирующим заболеванием, которое оказывает значительное негативное влияние на качество жизни пациентов. Существующие варианты лечения ограничены, и лишь немногие из них являются лечебными. Хотя тренировка мышц тазового дна является основным методом лечения, трудности с правильным выполнением упражнений Кегеля часто делают его недоступным. Это вынуждает женщин терпеть депрессию, ощущать стыд, чувство вины, разочарование и социальную изоляцию, которые часто сопровождают ФИ. Менее 30% женщин обсуждают симптомы ФП со своим лечащим врачом, что означает, что количество пострадавших значительно занижено.

Система Leva — это распространяемый только по предписанию врача медицинский прибор для домашнего использования. Он позволяет женщинам тренировать мышцы тазового дна, помогая им улучшить силу и координацию этих мышц, что приводит к улучшению симптомов ФИ. Сочетая небольшой вагинальный датчик движения с приложением для смартфона, Leva System предлагает женщинам простой, неинвазивный, безлекарственный способ проведения тренировок для улучшения симптомов. Для этого требуется всего пять минут в день, которые женщина может проводить в домашних условиях. При тестировании ученые показали, что женщины, использующие Leva System в течение 10 недель, добились значительного улучшения в выраженности ФИ и качества жизни, специфического для данного симптома.

По словам доктора Милены М. Вайнштейн, доцента кафедры гинекологии и репродуктивной биологии Гарвардской медицинской школы,

В нашем исследовании мы показали, что система Leva имеет потенциал для улучшения симптомов недержания кала, что дает врачам и женщинам простой и практичный способ получить доступ к лечению. Исследование подтвердило эффективность лечения с помощью системы Leva System при ФИ, как и ее эффективность при недержании мочи. Поскольку эти заболевания часто сопутствуют друг другу, единый неинвазивный способ лечения обоих заболеваний может принести значительную пользу пациентам и врачам.

Исторически сложилось так, что устройства, поддерживающие тренировку мышц тазового дна для ФИ, полагались на анальную обратную связь. Система Leva System использует вагинальную биологическую обратную связь, что делает ее более удобной и переносимой для женщин. Тысячи людей уж использовали ее для облегчения симптомов недержания мочи, и теперь то же самое получили женщины, страдающие недержанием кала или тем и другим одновременно.