Беспроводной имплантат позволяет слепым людям снова видеть

15 May 2022
117
Прослушать

Возможность видеть для слепых кажется чудом, но в недалеком будущем новый имплантируемый в мозг чип может позволить слепым и слабовидящим людям снова воспринимать изображения. 

Голландская исследовательская программа NESTOR, консорциум, состоящий из ученых различных институтов, включая Нидерландский институт неврологии, университет Твенте, университет Радбоуда, университет Маастрихта и компанию TU/e разрабатывает такой имплантат, который совместно с "умными" очками, такими как Envision, разработанные компанией TU/e, сможет помочь слепым и слабовидящим людям снова видеть

Изображения, полученные с помощью очков, которые носит слепой человек, обрабатываются на мини-компьютере, а затем передаются по беспроводной связи на имплантированный в мозг чип. Чип состоит из множества электродов, которые стимулируют клетки зрительной коры электрическим током. Электроды сгруппированы в 16 групп, в каждой из которых 64 активных электрода. При этом центральный приемопередатчик, который взаимодействует с электродами, размещается под кожей, снижая за счет этого ненужные потери сигнала.

Ученым удалось достичь многообещающей скорости передачи данных в демонстрационной модели. Они даже добились потребления менее 1 мВт в интегральной схеме с использованием специальной полупроводниковой технологии. Это хорошая новость, потому что предыдущие имплантаты потребляли много энергии, что потенциально могло привести к эпилептическим припадкам у пациентов.

Исследователи из Нидерландского института неврологии уже протестировали новые мозговые чипы с 1024 электродами на обезьянах, и животные смогли воспринимать символы, движущиеся объекты и линии. Сейчас система готова к тестированию после нескольких доработок. При этом, как считают разработчики, количество электродов, в конечном счете, должно быть увеличено, если мы хотим получить изображения приемлемого качества.