ChatGPT превосходит врачей в ответах на сообщения пациентов

ChatGPT превосходит врачей в ответах на сообщения пациентов

22 May 2023
174

Руководители медицинских учреждений уже начали изучать потенциальные варианты использования искусственного интеллекта (ИИ) ChatGPT, такие, как помощь в ведении клинических записей и генерация гипотетических вопросов пациента, на которые могут отвечать студенты-медики. А буквально недавно гигант программного обеспечения для здравоохранения компания Epic объявила, что будет интегрировать GPT-4, последнюю версию модели ИИ, в свою электронную медицинскую карту.

Между тем, исследователи упорно работают над оценкой способности ChatGPT облегчить кадровый кризис и проблемы выгорания в здравоохранении. Новое исследование, опубликованное в журнале JAMA Internal Medicine, показало, что ChatGPT может быть весьма успешным в предоставлении качественных, сопереживающих ответов на вопросы пациентов.

В исследовании специалистов из Калифорнийского университета в Сан-Диего (США) сравнивались два набора письменных ответов на реальные вопросы пациентов. Один набор был написан врачами, другой - ChatGPT. Вопросы пациентов были взяты с ресурса Reddit AskDocs с 452 000 пользователей, которые задают медицинские вопросы и получают ответы от лицензированных медицинских специалистов.

Оба набора ответов были оценены группой медицинских экспертов, которая отдала предпочтение ответам ChatGPT в 79% случаев.

Более четверти ответов врачей были признаны менее чем приемлемыми по качеству, в то время как в ответах ChatGPT это наблюдалось лишь в 3% случаев. Эксперты также оценили ответы ChatGPT как более эмпатичные. Почти половина ответов ИИ-модели была отнесена к категории сопереживающих, в то время как такие ответы врачей составили всего 5%.

Может показаться удивительным, что ответы ИИ в итоге были признаны более сочувствующими, чем ответы людей, но это имеет смысл, если учесть, насколько врачи ограничены во времени.

Поскольку у ChatGPT нет плотного графика и он не страдает от переутомления, инструменту искусственного интеллекта легче выражать сочувствие в своих ответах. Например, когда вы говорите ChatGPT, что у вас болит голова и нужен совет, первое, что он делает, это выражает сожаление, что вы так себя чувствуете. У врачей обычно так много дел, что они забывают об этом шаге.

Исследование показало, что ChatGPT имеет значительный потенциал для облегчения огромной нагрузки, с которой сталкиваются врачи, вынужденные отвечать на электронные письма. Но необходимо отметить еще более важную способность, которой может обладать технология — способность улучшить результаты лечения пациентов. Исследование доказывает, что ChatGPT может давать более быстрые и подробные ответы на вопросы пациентов, поэтому ИИ-модель может улучшить здоровье пациентов, помогая им лучше контролировать свое заболевание в домашних условиях. Но для того, чтобы это подтвердить, необходимы дальнейшие исследования, говорят ученые.