Цифровой стетоскоп Tyto Care получил новую функцию на базе искусственного интеллекта, распознающую звуки легких

22 Feb 2022
67
Прослушать

Компания Tyto Care получила официальное разрешение на использование в Европе дополнительного модуля с искусственным интеллектом для своего цифрового стетоскопа, позволяющего устройству определять определенные легочные звуки, такие как хрипы, и помогать врачам дистанционно диагностировать респираторные заболевания.

Разрешение получено на программный модуль как на отдельное медицинское устройство. Он предназначен для анализа легочных звуков, записанных существующим стетоскопом Tyto Care, который также сертифицирован в Европе и США.

Стетоскоп является частью портативного набора для первичного осмотра, который позволяет пользователям осматривать легкие, сердце, кожу, уши, горло и брюшную полость, а также измерять частоту пульса, температуру тела и уровень кислорода в крови.

Новая функция была обучена и протестирована на звуках легких, собранных из базы данных Tyto Care, включающей более 450 000 реальных клинических обследований, при содействии пульмонологов и врачей общей практики.

В 2021 году компания объявила о привлечении в общей сложности 100 миллионов долларов в рамках расширенного раунда финансирования серии D от венчурных инвесторов. Деньги предназначены для расширения производства Tyto Care и продолжения разработки технологий.