Цифровые медицинские сервисы. Интервью с Е. Ковалёвым

08 Aug 2023
139

Представляем вашему вниманию интервью с Евгением Ковалёвым, руководителем проектов группы управления медицинскими проектами СОГАЗ.

- Добрый день, Евгений! Рады вас приветствовать. Расскажите, пожалуйста, какие именно направления развития цифровых медицинских сервисов и в целом телемедицины вы сейчас видите? Что востребовано врачами и пациентским сообществом?

- Для пациентов телемедицина – это вопрос удобства. В первую очередь, это возможность оперативно обратиться к врачу, специально никуда для этого не выезжая, не планируя визит заранее. В то же время — это удобная коммуникация врача и пациента в дистанционном режиме. Нашему сервису уже около шести лет, и мы постоянно развиваемся. Сейчас уже никого не удивишь чат-ботом, сервисами маршрутизации и т. д.  Мы, в первую очередь, ориентируемся на то, что телемедицина предоставляет возможность получить консультацию, куда нужно обратиться человеку, где получить необходимое направление, как начать свой путь клиента. По сути, телемедицина – это «входная дверь» в оказание медицинской помощи. Это экономия визитов и времени, а также – повышение доступности и качества медицинской помощи.