Дерматологическая камера и дермоскоп от Casio

21 Feb 2022
116
Прослушать

После нескольких десятилетий деятельности в качестве производителя только наручных часов, цифровых музыкальных инструментов, калькуляторов и многого другого компания Casio вернулась в мир медицинского оборудования.

Японский электронный гигант недавно получил одобрение американского регулятора (FDA) на использование системы оптических устройств и камер, призванную помочь дерматологам делать высококачественные снимки кожи пациентов для более тщательного наблюдения.

Это новый выход в сферу медицинских технологий произошло более чем через 30 лет после того, как Casio в последний раз получила разрешение FDA. В 1991 году американский регулятор одобрил часы BP-100, предназначенные для измерения артериального давления. Хотя с тех пор часы были сняты с производства, они были одними из первых потребительских устройств, в которые были встроены функции измерения артериального давления. На десятилетия раньше, чем это сделали нынешние производители смарт-часов, причем недавний анализ показал, что технология BP-100 обеспечивала удивительно "большую точность во многих случаях".

Новые продукты - DZ-D100 Dermocamera и DZ-S50 Dermoscope ориентированы на медицинских работников, а не на потребителей. Впервые мы познакомились с этими устройствами на выставке MEDICA 2021 и вот теперь они появятся за пределами Японии.

Камера, впервые представленная в Японии в 2019 году, может делать обычные фотографии, а при непосредственном прикосновении объектива к коже - снимки очень крупным планом с помощью того же объектива. Она разработана таким образом, чтобы быть гораздо более легкой и простой в управлении, чем другие тяжелые, громоздкие дерматологические камеры, которые часто требуют использования нескольких объективов или устройств.

Dermocamera также одновременно делает поляризованные, неполяризованные и ультрафиолетовые снимки, позволяя врачам изучить цвет и структуру пораженного участка, зафиксировать его положение на поверхности кожи и очертить его точные границы, соответственно - и все это под одним и тем же углом.

Дермоскоп был представлен в Японии в начале 2020 года. Его широкий объектив обеспечивает обзор в 40,5 миллиметра, помогая дерматологам получать изображения больших участков кожи, чем это можно сделать с помощью камеры DZ-D100. Он может получать как поляризованные, так и неполяризованные изображения и может быть дополнен дополнительной магнитной линзой для увеличения.

Все снимки, сделанные устройствами Casio, можно затем более тщательно изучить с помощью программного обеспечения D'z Image Viewer. Фотографии передаются по Wi-Fi в программу управления изображениями, где они автоматически сортируются по заранее определенным папкам и отображаются с информацией о масштабе и функцией измерения.

В настоящее время компания работает над программным обеспечением, которое будет использовать искусственный интеллект для выявления признаков рака кожи на загруженных изображениях.