Домашний диализ на подходе

17 Mar 2023
128

Около 90 процентов людей с почечной недостаточностью проводят половину оставшейся жизни, будучи подключенными к диализным аппаратам и путешествуя в диализные клиники и обратно. Израильские разработчики из компании liberDi придумали решение, которое позволит пациентам и их семьям проводить домашний диализ легко масштабируемым и безопасным способом с помощью т.н. цифровой диализной клиники. Такая система призвана заменить традиционное обслуживание в клинике с полным набором услуг системой самообслуживания, подходящей для многих людей, находящихся на диализе или нуждающихся в нем.

Для реализации своей идеи liberDi получила финансирование от программы исследований и инноваций Европейского союза Horizon 2019.

Недавно компания liberDi получила разрешение американского регулятора отрасли здравоохранения (FDA) на использование принципиально новой системы домашнего цифрового диализа. Вскоре пациенты в Израиле и США смогут самостоятельно проводить диализ дома или на работе под наблюдением врача через смартфон.

Существует два вида диализа: гемодиализ и перитонеальный диализ.

При гемодиализе аппарат забирает кровь через иглу в руке, фильтрует ее и возвращает в организм через другую иглу в руке. Около 90% диализных пациентов находятся на гемодиализе, который в основном проводится в клиниках три раза в неделю. Даже те немногие пациенты, способные и желающие самостоятельно вставлять иглы дома, проводят в неподвижном состоянии от трех до пяти часов во время каждого сеанса, четыре-семь раз в неделю.

Перитонеальный диализ использует брюшину живота в качестве фильтрующей мембраны, через которую жидкость и растворенные вещества обмениваются с кровью для ее очистки. Процедура проводится несколько раз в день через катетер, хирургически имплантированный в брюшную полость.

Сегодня более дешевый и менее инвазивный перитонеальный диализ используется крайне недостаточно — отчасти потому, что медицинские работники не могут контролировать его дистанционно, а отчасти потому, что пациенту приходится подсоединять и отсоединять мешки с жидкостью от катетера и рисковать заразиться в месте входа катетера в живот. 

Израильтяне придумали систему, которая сильно отличается от всего, что существует сегодня. Цифровая диализная клиника берет на себя все заботы по мониторингу, включая точное выполнение обмена жидкости, и обеспечивает дезинфекцию катетера.

Система liberDi удаляет использованную жидкость, которая безопасно утилизируется в канализацию, и вводит свежую жидкость — процесс длится 20 или 25 минут несколько раз в день, а не 60–90 минут, как это делается сейчас. В общей сложности это занимает около часа и 20 минут. Пациенты обычно делают это утром, в обед, вечером и перед сном. Собственно фильтрация крови происходит в перитонеальной полости медленно, когда пациента отсоединяют от аппарата.

Устройство с помощью электроники подключает и отключает пациента от системы и промывает систему антисептическим раствором, чтобы помочь предотвратить инфекцию. Кроме того, он определяет изменения температуры, так что если появятся признаки лихорадки, указывающие на инфекцию, система выдает предупреждение.

Два первых клинических исследования в Израиле продемонстрировали безопасность и эффективность системы liberDi на 42 диализных пациентах в больницах и на дому.

Компания также оценила простоту использования системы среди людей, нуждающихся в диализе, и их опекунов, а также нефрологов и диализных медсестер. Исследование показало, что одного 90-минутного сеанса обучения было достаточно.