Дыхательный тест, который быстро диагностирует проблему пищеварения

10 Aug 2021
95
Прослушать

Компания Food Marble разработала портативный дыхательный тестер AIRE для помощи врачам в диагностике и лечении заболевания пищеварительной системы, известного как синдром усиленного бактериального роста в тонком кишечнике (small intestinal bacterial overgrowth, SIBO).

Недавно этот прибор получил клиническое подтверждение в ходе испытаний в Медицинском центре Джона Хопкинса в США. В ходе испытаний AIRE показал лучшие результаты, чем наборы для дыхательного теста, обычно используемые для диагностики этого заболевания. 

AIRE подключается к приложению для смартфона через Bluetooth. Пользователи могут видеть немедленные результаты каждого теста, что позволяет им понять, как их диетический выбор влияет на здоровье их пищеварительной системы. Клинические испытания показывают, что для пациентов с этим синдромом данные, собранные в режиме реального времени в домашних условиях с помощью AIRE, могут помочь контролировать заболевание и подбирать лечение в соответствии с индивидуальными особенностями. Точность тестирования AIRE также делает возможной дистанционную диагностику синдрома усиленного бактериального роста в тонком кишечнике.

При SIBO происходит чрезмерный рост бактерий, ускоряющий естественный процесс ферментации, который происходит во время пищеварения. Это состояние вызывает вздутие живота и боль, изменения в работе кишечника, тошноту и другие симптомы, которые влияют на физическое здоровье и качество жизни. Болезнь может протекать самостоятельно или в сочетании с другими заболеваниями, такими как синдром раздраженного кишечника. Исследования показывают, что до 15% здоровых в остальном людей страдают SIBO.

Клинический дыхательный тест на водород, золотой стандарт для определения SIBO, требует от пациентов многочасового пребывания в клинике. Наборы для этого теста, рассылаемые по почте, упрощают проведение теста для пациентов, но как клинические, так и почтовые тесты имеют ограничения по точности. Тест требует, чтобы пациент употребил лактулозу, синтетический сахар, используемый для лечения запоров. Затем тест измеряет уровень водорода, который вырабатывается в ответ на лактулозу и присутствует в дыхании пациента.

В свою очередь, AIRE измеряет концентрацию водорода в дыхании после того, как пользователь съел продукты, типичные для его обычного рациона. Это означает, что пользователи могут легко повторить тест, а результаты доступны немедленно. Отслеживание изменения результатов дает больше информации, чем однократный тест, и позволяет более точно отслеживать симптомы.