Эксперты оценили устройство компании Phlecs для лечения кожного зуда

23 Mar 2022
41
Прослушать

В конкурсе на конференции Ageing Fit нидерландская компания Phlecs получила "Приз за инновации" за свое устройство Full Body Blue Light, предназначенного для лечения кожного зуда. Всего в конкурсе приняли участие 25 европейских компаний.

Подобный зуд очень распространен среди пожилых людей. Исследования, проведенные в Нидерландах и Дании, показывают, что до 50% обитателей домов престарелых страдают от хронического зуда. Более того, для них характерны такие сопутствующие заболевания, как гипертония, которой страдают более 70% людей в возрасте 65 лет и старше, и депрессия, заболеваемость которой поднимается до 50% в популяции домов престарелых.

Существующие методы лечения имеют существенные ограничения, связанные с передозировкой лекарств, потенциальными побочными эффектами и временем, которое требуется для обеспечения ухода за кожей, когда возможности специалистов по медицинской помощи ограничены. Из-за этого приверженность к лечению низкая, что существенно влияет на качество жизни наших пожилых родственников.

При создании этого устройства компания использовала опыт более 15 лет клинических исследований и разработки технологий, проводившихся компанией Philips. Исследования показывают, что синий свет, который не содержит ультрафиолета и поэтому прост и безопасен в применении, эффективно снижает зуд, гипертонию и депрессию. Эти клинические результаты подтверждены последними исследованиями, проведенными в университетах Лодзи (Польша) и Дюссельдорфа (Германия) с использованием устройства Full Body Blue Light, разработанного компанией Phlecs.

В 2020 году компания получила разрешение регулирующих органов ЕС для использования этой системы для лечения псориаза. Медицинское устройство работает с помощью синего светодиодного света, который оказывает благоприятное воздействие на людей, страдающих псориазом.