Главные тенденции цифрового здравоохранения. Hype Cycle

Главные тенденции цифрового здравоохранения. Hype Cycle

04 May 2023
372

Представляем вам график Hype Cycle, который показывает 50 самых перспективных цифровых технологий здравоохранения на сегодня.

Термин Hype Cycle и концепция принадлежат американской исследовательской и консалтинговой компании Gartner. Такая инфографика показывает, на каком уровне зрелости находятся различные технологии, как они используются и воспринимаются. Она также показывает, насколько эти технологии потенциально актуальны для решения реальных бизнес-проблем и использования новых возможностей. Такая концепция может быть весьма информативной в отношении многих технологий, в том числе и медицинских.

Здесь представлены самые важные цифровые технологии здравоохранения и оценка их реального влияния на различные уровни здравоохранения — от пациентов до врачей, от учреждений до регулирующих органов.

Отображение тенденций по степени их зрелости может помочь избежать ненужного ажиотажа вокруг той или иной технологии. В то же время это может помочь создать надежду на то, что определенные технологии улучшат отношения между пациентом и врачом путем необходимой культурной трансформации.

Как понять эту инфографику?

Кривая на графике представляет собой уровень ожиданий, связанных с определенной технологией. Чем выше на кривой, тем больше ожиданий. Положение технологии на горизонтальной шкале отражает ее отношение к практической реальности — ожидается ли от нее только практическая польза или она уже достигла плато, позволяющего создавать реальные решения для здравоохранения.

Но также важно, какой цвет был использован на графике для каждой технологии. Он зависит от масштаба прогресса, которого мы ожидаем от конкретной технологии. То, каким цветом выделена каждая тенденция, имеет, конечно, несколько субъективный характер, поскольку это невозможно оценить количественно.

Зеленый — означает, что налицо значительный прогресс

Например, технология 3D-печати лекарств, и это не случайно. 3D-печать продемонстрировала огромный потенциал для будущего медицины в предыдущие годы, и ее развитие невозможно остановить. Эта технология в конечном итоге определит будущее фармацевтики, бросив вызов нашему представлению об отрасли, поскольку она открывает целый ряд возможностей для вывода цепочки поставок на новый уровень. То, что вы видите на Hype Cycle, говорит, что технологии еще предстоит пройти долгий путь, чтобы в реальности попасть в аптеки — но она уже на пути к этому.

Оранжевый — налицо умеренный прогресс

Виртуальная реальность в обезболивании — прекрасный пример того, как многообещающая технология достигает своих нынешних пределов. Она широко используется в современных больницах и клиниках, где это позволяет бюджет. Эта технология способна на многое и уже широко используется в обезболивании, однако с нашими нынешними технологическими знаниями мы можем создать очень многое в этой области. В будущем мы увидим новые компании в этой области, открывающие горизонты для всех нас — но это не произойдет в одночасье.

Красный цвет — прогресс не виден

Всего несколько лет назад, когда появились первые компании, занимающиеся нутригеномикой, мы возлагали огромные надежды на эту технологию. Она вписывалась в шумиху вокруг геномики, и знание того, как ваши гены влияют на то, как ваш организм перерабатывает пищу. Создавалось ожидание, что такая наука изменит все, что мы знаем о питании. Но этого не произошло.

В принципе, эта концепция великолепна и однажды она сможет сделать то, что изначально обещала. Однако эта концепция была так раздута, что ее внимание просто захватили компании, жаждущие успеха, но не имеющие надлежащей научной базы для поддержки своих продуктов. Интересно, что большинство компаний, занимающихся пищевыми технологиями, исчезли. Возможно, вторая волна таких компаний будет более успешной.

* Нутригеномика - наука о влиянии питания человека на экспрессию генов.