Голосовой помощник Amazon Alexa для домов престарелых

10 Jan 2023
104

Компания Amazon запустила проект Alexa Smart Properties for Senior Living, позволяющий использовать устройства Alexa в домах престарелых.

Alexa Smart Properties будет использоваться, чтобы отвечать потребностям пожилых людей и тех, кто обеспечивает уход за ними. Система дает возможность таким учреждениям быстро, удаленно и масштабно развертывать, управлять и обслуживать парк устройств Amazon Echo, работая с поставщиками для их настройки.

Для поддержки поставщиков решений в настройке, управлении и обслуживании устройств используются входящие в систему программные инструменты.

Медицинский персонал может общаться с пациентами, используя коммуникационные функции Amazon Alexa, например, делать объявления, людям доступны голосовые и видеозвонки. Другие сотрудники также смогут взаимодействовать с постояльцами, отображая мероприятия, меню и напоминания на устройствах Echo.

Кроме того, новая система позволит жильцам контролировать окружающую среду с помощью устройства Amazon Alexa, что обеспечит им большую независимость. Например, с помощью своего голоса они смогут управлять интеллектуальным освещением, жалюзи или термостатами, освобождая от этого персонал, чтобы они могли сосредоточиться на своих обязанностях по медицинскому уходу. И пациенты, и персонал могут просто делать запросы голосом, что является интуитивно понятным способом взаимодействия с технологиями, независимо от того, какого возраста пользователи.

Кроме того, функция Alexa-to-Alexa обеспечит жильцам возможность легко поддерживать связь с друзьями и членами семьи.

Это далеко не первый выход Amazon на рынок услуг по уходу за пожилыми людьми с помощью устройства Alexa. Два года назад Amazon представила The Care Hub - набор функций по уходу для американских клиентов, чтобы помочь поддержать независимую жизнь пожилых людей.