Google Cloud представляет набор систем для медицинской визуализации

18 Oct 2022
292

Google Cloud развертывает набор инструментов, предназначенных специально для цифровой визуализации, который призван сделать диагностические данные более доступными и совместимыми.

Пакет Medical Imaging Suite компании также послужит шлюзом для разработки и внедрения программ искусственного интеллекта (ИИ) для быстрого разбора сканов пациентов и потенциального поиска скрытых деталей.

По данным компании, данные визуализации сегодня составляют около 90% всей медицинской информации, ежегодно проводятся миллиарды сканирований, и ожидается, что количество изображений, связанных с картами пациентов, будет только расти, увеличивая нагрузку на радиологов и специалистов, обученных интерпретировать каждый случай.

Для начала пакет Medical Imaging Suite будет включать систему облачного хранения файлов с использованием международных стандартов обработки изображений и безопасного обмена данными. При этом Google Cloud сотрудничает с Change Healthcare для работы со своей веб-системой архивирования изображений для радиологов.

Кроме того, пакет будет использовать инструменты аннотирования с помощью ИИ от Nvidia и MONAI для маркировки медицинских изображений и позволит пользователям создавать собственные наборы данных для обучения моделей машинного обучения на основе своих хранилищ.

По данным Google Cloud, эти инструменты уже начали использоваться в американской компании Hackensack Meridian Health, цель которой — деидентификация снимков пациентов и создание алгоритмов для прогнозирования возможности метастазирования у людей с раком простаты.

Компания Hologic с начала 2021 года сотрудничает с Google Cloud для поддержки своей программы скрининга рака шейки матки на основе искусственного интеллекта. Цитологическая система Genius от компании Hologic в цифровом формате складывает двухмерные изображения клеток пациента для придания дополнительной визуальной глубины стеклянным предметным стеклам ПАП-теста* и использует ИИ для выбора сканов, которые могут быть наиболее релевантными для выявления предраковых образований и признаков опухолей шейки матки. Теперь Hologic планирует расширить возможности платформы за счет новейшего набора для визуализации, сообщили в компании.

* ПАП-тест – это метод лабораторной диагностики, с помощью которого можно обнаружить атипичные (измененные, раковые) клетки на слизистой цервикального канала (канала шейки матки).