Google разрабатывает AI-систему для более быстрого обнаружения сложных заболеваний

23 Jan 2022
47
Прослушать

Компания Google в партнерстве с Институтом геномики Калифорнийского университета в Санта-Круз разрабатывает метод, основанный на использовании искусственного интеллекта (artificial intelligence, AI), который ускоряет анализ данных секвенирования генома для более быстрого выявления заболеваний.

Метод, названный PEPPER-Margin-DeepVariant, анализирует данные для секвенсоров Oxford Nanopore, одной из самых быстрых коммерчески доступных технологий секвенирования.

Недавно в журнале New England Journal of Medicine было опубликовано исследование, проведенное Медицинской школой Стэнфордского университета (США), демонстрирующее применение этого метода в отделении интенсивной терапии новорожденных. Технология была использована для анализа геномных данных 12 пациентов, и исследователи поставили пять диагнозов на основе его анализа, что позволило более своевременно и с учетом специфики заболевания назначить лечение.

В самых быстрых случаях предполагаемый вариант генома, вызывающий заболевание, был идентифицирован менее чем через восемь часов после начала секвенирования, что намного быстрее по сравнению с предыдущим рекордом в 13,5 часов.

В сообщении Google говорится, что новые методы анализа данных секвенирования генома могут привести к прорыву. Для дальнейшего изучения того, как технология машинного обучения может улучшить эту область, технологический гигант заключил партнерство с компанией Pacific Biosciences, разработчиком платформы исследования геномных последовательностей, для создания большего количества инициатив по секвенированию генома.