ИИ от Google как инструмент для диагностики кашля человека

ИИ от Google как инструмент для диагностики кашля человека

16 Apr 2024
44

Ученые компании Google занимаются разработкой продуктов и инноваций в области здравоохранения на основе искусственного интеллекта (ИИ), включая инструмент, который может определять состояние здоровья на основе аудиозаписей кашля и дыхания.

Система под названием Health Acoustic Representations (HeAR) была обучена на миллионах аудиоклипов человеческих звуков из базы данных YouTube и в один прекрасный день может быть использована врачами для диагностики заболеваний или определения функции легких человека, сообщает журнал Nature.

По словам авторов статьи, концепция использования звука в качестве биомаркера заболеваний родилась во время пандемии, когда ученые обнаружили возможность выявления COVID-19 по звуку кашля человека. Однако в настоящее время не существует сертифицированного инструмента для диагностики различных заболеваний с помощью звука.

Уникальность технологии HeAR от Google заключается в том, что ее можно точно настроить на выполнение множества задач с помощью так называемого контролируемого обучения.

Исследовательская группа Google преобразовала более 300 миллионов звуковых клипов кашля, откашливания, смеха и других человеческих звуков в спектрограммы, которые являются визуальным представлением звуковых частот. Заблокировав определенные сегменты спектрограмм, ученые смогли обучить HeAR предсказывать недостающие фрагменты.

По словам ученых, способность HeAR выявлять такие заболевания, как туберкулез, по звукам кашля может принести особую пользу пациентам в тех населенных пунктах, где рентген грудной клетки малодоступен или вовсе отсутствует.

Исследование еще не прошло рецензирование, и пока рано говорить о том, станет ли HeAR коммерческим продуктом.