Изобретена маска для лица из разреженного воздуха, которая уничтожает вирусы

05 Dec 2022
124

Израильские ученые изобрели способ защиты от вирусов, обеспечиваемый масками, без необходимости закрывать лицо — вместо этого используется "воздушный экран".

Они создали прототипы небольшого устройства на батарейках, которое крепится на бейсболку и выпускает воздух, дующий вниз перед лицом со скоростью 30 километров в час.

Прототипы работали хорошо, показывая, что они могут защитить владельца от вирусов, излучаемых окружающими, и — если владелец заражен — защитить других. При использовании этого устройства создается "щит", блокирующий 62% входящих и 99% исходящих капель вируса, говорится в рецензируемом исследовании. Эксперимент имитировал эффект чихания или кашля человека, находящегося на расстоянии одного метра от испытуемого.

Испытания проводились с использованием частиц разных размеров, имитирующих движение вирусных капель и аэрозолей — мельчайших частиц биологической жидкости, которые могут переносить коронавирус или другие вирусы. Результаты исследования опубликованы в рецензируемом журнале Experimental Thermal and Fluid Science.

Как отметил профессор Израильского технологического института Технион Моше Шохам,

Мы попытались определить, сколько капель все же достигает лица, и обнаружили, что "воздушный экран" обеспечивает высокую защиту, сравнимую с защитой масок. Фактически он выполняет две функции: во-первых, фильтрует воздух, что повышает гигиену для человека, носящего "маску", а во-вторых, воздушный экран блокирует капли и аэрозоли, переносящие вирус.

Это хорошее решение, учитывая, что обычные маски очень неудобны для многих, особенно для пожилых людей, и очень неудобны для людей таких профессий, как преподаватель и терапевт, которые хотят видеть свое лицо.

Созданная для коммерциализации устройства компания Wisdome Wearables вскоре начнет производство этих "экранов", и ожидается, что они поступят в магазины в течение нескольких месяцев.

Несколько исследовательских групп уже экспериментировали с воздушными альтернативами маскам, но ни одна из них еще не превратилась в популярное устройство. Компания Dyson, известная своими пылесосами, собирается выпустить наушники с устройством для фильтрации воздуха. В отличие от израильского решения, это устройство надевается на лицо и, как ожидается, будет стоить сотни долларов, в то время как Wisdome Wearables нацелена на низкую цену.