Хирургическая клейкая лента быстро герметизирует утечки в кишечнике

09 Feb 2022
212
Прослушать

Ученые Массачусетского технологического института в США создали хирургическую ленту, которая может заклеивать утечки и разрывы в кишечнике. Готовый продукт был разработан для замены швов, которые трудно накладывать в кишечнике и которые могут привести к образованию рубцов или протеканию. Клейкий пластырь биосовместим, и исследователи разработали его таким образом, чтобы он разлагался после заживления, не прилипая к близлежащим тканям и не вызывая воспаления. Исследователи надеются, что эта технология позволит быстро и безопасно заклеивать внутренние утечки, разрывы и разрезы.

О своей разработке ученые рассказали в статье, опубликованной в журнале Science Translational Medicine.

Наложение швов на скользкую кишку является сложной задачей, а последствия, если кишка затем даст течь, могут быть серьезными. Чтобы сэкономить время хирургов и, возможно, улучшить результаты операций, исследователи разработали "клейкую ленту" для кишок - клейкий пластырь, который может быстро приклеиваться к кишечнику, герметизируя утечки и разрывы. Клейкая лента может сохраняться в течение примерно месяца, позволяя основной ткани заживать.

Клей в ленте - полиакриловая кислота, а также N-гидроксисукцинимидные эфиры (NHS esters), которые связываются с белками в нижележащих тканях и помогают усилить связь с ними. Гидрогель из поливинилового спирта помогает ленте сохранять свою форму в течение долгого времени, а внешний полиуретановый слой предотвращает прилипание материала к близлежащим тканям и органам.

Материал эластичен, что позволяет ему расширяться и сжиматься вместе с кишечником.