Компания Capitainer выпустила новый продукт для самозабора крови

27 Dec 2022
131

Шведская компания Capitainer выпустила новый продукт для самостоятельного забора крови. Специальная карточка для взятия проб может собрать в пять раз больше крови, чем ее предшественница.

Новинка расширяет ассортимент и рыночные возможности Capitainer, позволяя проводить большее количество и другие виды анализов. Кроме того, лабораториям проще внедрять его.

Новая "карточка" Capitainer для самостоятельного взятия проб на анализ, которая собирает и хранит большее количество крови (2 x 50 микролитров), дополняет свою предшественницу (2 x 10 микролитров). Это предоставляет возможность измерять больше биомаркеров в крови из одного и того же образца, а также предлагает более широкий спектр анализов, поскольку некоторые вещества требуют большего объема крови для точного анализа.

Системы Capitainer для самостоятельного забора образцов основаны на том, что пациент сам (или с помощью родственника) собирает кровь, используя уникальную карточку для взятия образца. Карточка впитывает точное количество крови, которая высушивается на защищенном бумажном диске. Затем образец отправляется обычной почтой в лабораторию для анализа — нет необходимости в рефрижераторной транспортировке или специальной упаковке.

Больший объем образца означает лучшую совместимость с существующими лабораторными анализами, процессами и оборудованием.

Новый продукт, Capitainer B 50, позволяет проводить анализы, требующие больших объемов крови для обеспечения точной аналитической чувствительности. К ним относится количественная ПЦР, которая измеряется, например, при ВИЧ и гепатите. Новый продукт также может использоваться для анализа веществ, которые встречаются в низких концентрациях, таких как допинговые вещества.

Capitainer разрабатывает полную платформу для самостоятельного забора образцов крови, плазмы и мочи. Сегодня на рынке представлены Capitainer B (кровь) и Capitainer B Vanadate (карта, разработанная для корректного анализа PEth, важного маркера длительного злоупотребления алкоголем).