Компания Happiest Baby выводит на рынок "умную" люльку для новорожденных

13 Apr 2023
92

Производитель "умной" люльки Snoo компания Happiest Baby получила разрешение от американского регулятора отрасли здравоохранения (FDA), позволяющее начать продажи этого, теперь уже официально "медицинского" устройства, которое чиновники FDA в своем документе называют "системой для сна младенца в положении лежа".

Оснащенная генератором белого шума и небольшими двигателями для мягкого укачивания и успокоения ребенка, Snoo автоматически реагирует на его плач и беспокойство, медленно увеличивая количество движений и звуков, когда это необходимо — действуя как дополнительная пара рук для ищущего сна малыша.

В розничной продаже люлька стоит 1700 долларов и дополнена спальным мешком на молнии, который крепится к плоскому матрасу. Это удерживает ребенка на спине во время сна и не дает ему перевернуться на живот в течение ночи. Входящее в состав системы приложение регистрирует время, проведенное во время сна в различных успокаивающих режимах.

Конструкция люльки позволяет избежать случаев синдрома внезапной детской смерти, возможного, когда новорожденные оказываются на животе. Многие медицинские организации, включая Американскую академию педиатрии, рекомендуют, чтобы младенцы спали только на спине на твердой, ровной поверхности.

Однако компания пока не может рекламировать устройство как решение этой проблемы. Хотя было доказано, что сон на спине снижает риск внезапной детской смерти, FDA заявило, что сравнение данных исследования Snoo с исторической статистикой, недостаточно для того, чтобы доказать значительное снижение риска. В заявлении регулятора отмечается, что в настоящее время нет систем для сна младенцев, разрешенных к продаже FDA для предотвращения или снижения риска синдрома внезапной детской смерти.

Люльки Snoo могут использоваться также в больничных яслях, отделениях интенсивной терапии и медицинских центрах для детей, выходящих из опиоидной зависимости. Они оснащены платформами на колесах и водонепроницаемыми чехлами многоразового и одноразового использования.

Напомним, что производитель Snoo в 2020 году получил от FDA статус прорывного устройства для этой системы, что давало право на дополнительную обратную связь с чиновниками агентства и приоритетное рассмотрение.