Машинное зрение помогает лечить пролежни

17 Feb 2023
106

Пролежни, также известные как язвы давления, — это раны, вызванные приложением внешней силы (давления) на сегменты тела, что препятствует кровоснабжению и доставке необходимых элементов в ткани кожи. Недостающие элементы препятствуют способности кожи поддерживать свое здоровье. Это представляет значительную угрозу для пациентов, имеющих ограниченную подвижность.

BEDSORE-M корейской компании Blisstech — это устройство для лечения пролежней, которое использует машинное зрение и технологию искусственного интеллекта для отслеживания позы пациента, чтобы точно измерить и проанализировать ее для профилактики пролежней. Устройство было разработано для лечения заболеваний, связанных с пролежнями, посредством "анализа ран, возникающих от давления, с помощью машинного обучения" и предоставления индивидуального решения для борьбы со старением кожи и изменения поз во время сна. В первую очередь решение предназначено для того, чтобы предотвратить образование температурно-влажностной среды, в которой могут возникнуть пролежни.

BEDSORE-M анализирует данные о позе и положении лежащего пациента с помощью камеры машинного зрения и пьезоэлектрических датчиков, точность которых составляет 98%, используя при этом оригинальный алгоритм BEDSORE-M #1. Данные машинного обучения имеют точность диагностики, сравнимую с экспертами, и работают быстрее.

Самое приятное, что при этом можно избежать использования дополнительного дорогостоящего оборудования и возникновения потенциальных проблем из-за пролежней.