Медицинские видеоролики на YouTube часто предоставляют неполную информацию

Медицинские видеоролики на YouTube часто предоставляют неполную информацию

21 Oct 2022
86

Согласно исследованию, представленному на Саммите по качеству Американского колледжа кардиологии 2022, информация об имплантируемых кардиовертерах-дефибрилляторах (ИКД) на YouTube имеет низкое и весьма неровное качество. Поскольку все больше пациентов обращаются к Интернету для получения медицинской информации, исследование выявило возможность для медицинских учреждений помочь пациентам, понимая, какую информацию они получают в Интернете и как учреждения могут улучшить онлайн-ресурсы в будущем.

У большинства людей есть лишь ограниченное время, чтобы поговорить с врачом об установке ИКД, поэтому вполне логично, что они обратятся к Интернету, чтобы узнать об этом больше. Поскольку невозможно запретить пациентам получать информацию в Интернете, важно, чтобы медицинское сообщество работало над тем, чтобы обеспечить более высокое качество данных, которые дают полное представление о лечении или процедуре.

По словам исследователей, данные о поведении в Интернете свидетельствуют, что 80% людей ищут в Интернете информацию о здоровье, причем 56% ищут информацию о медицинских процедурах или лечении.

В данном исследовании ученые провели поиск на YouTube по термину "имплантируемый кардиовертер-дефибриллятор", предварительно исключив видео в лекционном стиле, видео из хирургических отделений и/или операционных, видео не на английском языке без субтитров, видео с нерелевантным содержанием, видео без звука или субтитров, а также дубликаты. Все ролики были разделены на категории по типу авторства: академическое учреждение (29), компания по производству медицинского оборудования (13) или независимый пользователь (8).

Качество видео оценивалось с помощью модифицированных критериев DISCERN (диапазон: 0–25), которые были разработаны, чтобы помочь пациентам оценить информацию о вариантах лечения и используются в литературе по обучению пациентов для оценки общего качества, предвзятости и надежности содержания. Качество видео также оценивалось по шкале Novel Content Score (диапазон: 0–10), разработанной для представления информации, которую электрофизиолог представил бы пациенту, рассматривающему возможность проведения процедуры ИКД. Исследователи также оценивали популярность видео с помощью вторичных показателей, включая просмотры, лайки, продолжительность, дни с момента загрузки и комментарии.

В целом, оцениваемые видео были признаны низкокачественными и сильно различались по обеим системам оценки. Средний модифицированный показатель DISCERN составил 12,58, а средний показатель Novel Content Score - 3,68. Исследователи обнаружили, что видео, загруженные компаниями, производящими медицинское оборудование, имели значительно более низкие оценки DISCERN по сравнению с академическими учреждениями и независимыми авторами.

По словам исследователей,

Проблема в том, что на YouTube многие информативные видеоролики кажутся высококачественными из-за больничной обстановки или дикторского текста врача, но в действительности видео не передает полной картины установки ИКД.