Microsoft и Adaptive Biotechnologies разрабатывают тест на наличие инфекции COVID-19 в прошлом

02 Dec 2021
39
Прослушать

Технологический гигант объединился с компанией Adaptive Biotechnologies для создания ImmuneCODE, открытой базы данных иммунных реакций на COVID-19, которую они используют для разработки доступного теста на Т-клетки для выявления прошлой инфекции. Компании используют эту платформу, чтобы понять, как иммунная система реагирует на вирус как после предыдущей инфекции, так и после вакцинации.

Специалисты партнерских компаний расшифровывают адаптивный иммунный ответ на COVID-19 и предоставляют подробную картину на уровне популяции через открытую базу данных ImmuneCODE. Эти данные будут регулярно обновляться и находиться в свободном доступе для ускорения текущих усилий по разработке лучшей диагностики, вакцин и терапевтических средств против вируса COVID-19.

Данные исследования ImmuneRACE, проводимого компаниями, будут объединяются с данными тысяч дополнительных образцов пациентов из многих учреждений по всему миру. При этом по мере сбора образцов и проведения анализов информация будет регулярно публиковаться.

В настоящее время существует два типа тестов на COVID-19. ПЦР-тесты показывают наличие живого вируса в мазке из носа или горла, а серологические тесты показывают подверженность вирусу и потенциальный иммунитет против него путем измерения наличия антител в крови. Компании Adaptive и Microsoft считают, что третий тип тестов потенциально может помочь решить существующие проблемы с тестированием, что приведет к следующим сценариям:

  • Дополнительное или альтернативное диагностическое тестирование для людей с известными воздействиями или симптомами.
  • Возможность сортировки пациентов и разработки стратегий лечения в зависимости от риска.
  • Постоянное тестирование населения для контроля иммунитета с целью обоснования решений об ограничениях.