Монитор для профилактики передозировки опиоидов от Masimo

Монитор для профилактики передозировки опиоидов от Masimo

14 Apr 2023
67

FDA (U.S. Food and Drug Administration, Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов) одобрило первое носимое устройство, предназначенное для предотвращения передозировки опиоидами, с системой оповещения, которая подает сигнал тревоги в случае замедления дыхания.

Разработанное компанией Masimo устройство Opioid Halo проверяет наличие вызванной лекарствами депрессии дыхания — специфического состояния, которое является основной причиной смерти от передозировки.

Разрешение агентства позволяет продавать прибор без предписания врача как для широкой публики, так и для медицинских работников. Разработанный для применения людьми в возрасте от 15 лет и старше, Opioid Halo крепится на запястье и использует алгоритм для количественной оценки риска резкого замедления дыхания путем непрерывного измерения уровня кислорода в крови.

При возникновении опасности устройство может подавать сигналы тревоги и отправить автоматический звонок в службу спасения. Система также отправляет текстовые сообщения членам семьи, друзьям или лицам, осуществляющим уход, чтобы уведомить их о необходимости помощи — например, принять дозу налоксона, противодействующего опиоидной зависимости. Этот препарат недавно был одобрен для безрецептурного использования.

Проект Opioid Halo разрабатывался в течение многих лет. В 2018 году FDA предложила компании Masimo принять участие в инновационном конкурсе на разработку устройства мониторинга, направленного на борьбу с опиоидной эпидемией, поскольку передозировки остаются основной причиной случайных смертей в США.

Opioid Halo предназначен для потенциального охвата миллионов людей, независимо от того, принимают ли они опиоиды по рецепту или борются с незаконным употреблением опиоидов.