Монитор показателей здоровья, который не касается вашего тела

Монитор показателей здоровья, который не касается вашего тела

01 Feb 2023
127

Израильская компания Neteera разработала небольшое устройство, которое можно разместить рядом с пациентом для мониторинга его сердечного ритма, частоты и глубины дыхания, а также соотношения вдоха и выдоха.

Устройство можно установить на расстоянии до полутора метров от пациента, его работе не мешает ни одежда, ни постельное белье, и оно отправляет все собранные данные при соблюдении всех норм конфиденциальности в облачную систему, а оттуда — на различные платформы по уходу за больными.

В этой системе применяется радарная технология, которая гарантирует невысокую стоимость устройства и обеспечивает, по словам разработчиков, хорошую производительность. Используемый высокочастотный радар запрограммирован специально для мониторинга жизненных показателей человека.

По словам главы компании Исаака Литмана,

Устройство передает очень слабый и безопасный сигнал, который умеет проникать через одежду или белье, но не через кожу - он неинвазивен. Как только этот сигнал касается кожи, он видит ее движение и возвращает данные об этом в систему. Затем мы преобразуем движение кожи в действенную информацию.

Причем, если завтра мы захотим добавить такие функции, как мониторинг сна, не нужно менять систему. Эти дополнительные функции могут быть добавлены только с помощью обновления программного обеспечения.

Напомним, что конкуренты Neteera в области бесконтактного мониторинга здоровья сегодня в основном используют камеры или готовые радарные системы, работающие на более низкой частоте.

Решение Neteera имеет множество потенциальных вариантов использования — от наблюдения за пациентами в больницах и домах престарелых до наблюдения за пожилыми людьми на дому.

В настоящее время оно развернуто в 15 домах престарелых в США, получив одобрение американского регулятора отрасли здравоохранения (FDA) в сентябре прошлого года. Следующим шагом будут больницы и другие дома престарелых.

По словам Литмана, многие медицинские организации осознали, с одной стороны, преимущества для пациентов использования этой системы, а с другой — то, что не нужно входить в палаты пациентов и прикасаться к ним, что важно, в частности, в условиях эпидемий.