На Форуме InfoSpace обсудили шаги перехода от импортозамещения к программе импортонезависимости цифровизации отраслей Российской Федерации

На Форуме InfoSpace обсудили шаги перехода от импортозамещения к программе импортонезависимости цифровизации отраслей Российской Федерации

08 Apr 2022
98
Прослушать

На ежегодном деловом XIII Форуме инновационных технологий InfoSpace в рамках сессии «Цифра в российском здравоохранении» обсудили основные возможности и направления развития Digital health в России. Модератором сессии выступил Директор Института цифровой медицины ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России Лебедев Георгий Станиславович.

На сессии подвели первые итоги создания единого цифрового контура здравоохранения; обсудили влияние цифровых технологий на качество оказания врачебных консультаций, перспективы развития телемедицинских технологий в России, а также импортозамещение. 

В своем докладе Газиев Артур Ильдарович, Директор по развитию бизнеса и продажам СберМедИИ, в своем выступлении обратил внимание на основные возможности искусственного интеллекта для сферы здравоохранения:

Искусственный интеллект сегодня позволяет ускорить принятие врачебных решений, а именно помогает врачам в ежедневной работе оптимизировать обработку большого объема данных, а также в целом повысить качество оказания медицинских услуг. Алгоритмы ИИ показывают свою эффективность при обработке снимков и исследований при диагностике COVID-19, инсультов, онкологических и других заболеваний. К примеру, при использовании разработки «КТ Легких» врач-рентгенолог сможет загружать в систему результаты КТ-исследований пациентов, и снимки будут сразу же обрабатываться алгоритмами ИИ. Система в онлайн-режиме обозначает зону поражения легких, указывает на объем поражения ткани, измеряет степень тяжести по шкале КТ, а также подсвечивает выявленные патологии.

В качестве примера интеграции ИИ в медицину Газиев Артур Ильдарович привел Медицинский цифровой диагностический центр (MDDC) от СберМедИИ - платформу, которая включает более 50 разработок и решений СберМедИИ а также других компаний экосистемы Сбера и партнеров для постановки диагноза с использованием алгоритмов искусственного интеллекта и верификацией врачами специалистами референсного центра.

Спикеры сессии: Шуленин Вячеслав Вячеславович, Генеральный директор АНО «Московский центр инновационных технологий в медицине»; Пилипчук Александр Александрович, Член Правления, Директор по цифровой трансформации ГК «МЕДСИ»; Велданова Марина Владимировна, Директор Центра развития здравоохранения московской школы управления «Сколково»; Хайруллин Ильдар Индусович, Генеральный директор Фонда Международного Медицинского кластера и другие.

Официальными партнерами Форума выступили «Газпромбанк» (АО), компания «Марвел-Дистрибуция» и ООО «Сигма».

Форум InfoSpace с 2010 года является одной из самых авторитетных, открытых дискуссионных площадок, посвященных теме инновационного развития экономики, нацеленных на совместный поиск государством, бизнесом и научным сообществом конструктивных решений в области формирования благоприятного инновационного климата в России и реализацию национального проекта «Цифровая экономика». InfoSpace ежегодно объединяет активных предпринимателей страны, представителей власти и общественных организаций для обсуждения практических задач бизнеса и содействия бизнес-инициативам в разработке, производстве и экспорте высокотехнологичной продукции.