На вебинаре «HealthTech в Бразилии и России» обсудили перспективы медицинских технологий

На вебинаре «HealthTech в Бразилии и России» обсудили перспективы медицинских технологий

02 Nov 2021
52
Прослушать

27 октября 2021 года состоялся открытый международный онлайн-вебинар «HealthTech в Бразилии и России: тренды и перспективы цифровой медицины», организованный Посольством Бразилии в России.

Эксперты обсудили тенденции на рынке HealthTech, приоритеты инвесторов, программы софтлендинга для иностранных стартапов. В вебинаре приняли участие представители инновационных центров и венчурных фондов, инвесторы и HealthTech-стартапы. Среди спикеров: эксперты Фонда «Сколково», DASA, AGGIR Ventures, Botkin.AI, «Эндопринт», Fix It, HealthMonitor, BiomeHub, Bioz4Life.

В экспертном блоке вебинара представители двух стран сделали обзоры рынка. HealthTech в Бразилии сегодня находится на пике своего развития: зафиксированы рекордное количество сделок, увеличение объема инвестиций, значительный рост на рынке слияний и поглощений (M&A). Согласно исследованию компании Distrito, в Бразилии сегодня насчитывается свыше 945 HealthTech-стартапов, в которых занято более 16 тыс. сотрудников. Почти половина проектов (49,3%) сосредоточены в сфере В2В. Объем инвестиций за последние два года превысил аналогичный показатель за предыдущие 9 лет и составил $348 млн, а средний размер сделки за этот период увеличился в 2,4 раза.

Российский рынок HealthTech пока не может похвастаться такими показателями. До 2014 года он практически не развивался, уровень цифровизации медицины был крайне низок.  До 2020 года развитие шло медленно в связи с ограниченным доступом к финансированию и барьерами входа, отсутствием интереса со стороны инвесторов, опасающихся участвовать в высокорисковых проектах. Федеральная стратегия цифровизации и пандемия 2019 года подстегнули развитие HealthTech в России. Наибольший интерес инвесторов вызывают решения в сфере телемедицины. Уже сейчас многие российские HealthTech-компании успешны на международном рынке или готовы выйти на него. Среди наиболее перспективных технологий эксперты выделили робототехнику и искусственный интеллект. Основной бум развития российского HealthTech рынка еще впереди.

Также участники вебинара обсудили программы софтлендинга и другие меры поддержки иностранных стартапов. Одним из проводников перспективных решений на новые рынки выступает Посольство Бразилии в Москве. «Наша задача – развивать сотрудничество между Россией и Бразилией в разных сферах. Отдел науки, технологий и инноваций организует прямые встречи представителей бизнеса, стартапов и инвесторов. Мы поддерживаем мероприятия в сфере высоких технологий, продвигаем программы софтлендинга», — комментирует руководитель отдела науки, технологий и инноваций Посольства Бразилии в России Андре Рипл.            Стартапы представили свои инновационные решения в области медицины во втором блоке вебинара. Участники узнали о применении решений ИИ для массового онкоскрининга населения (Botkin.AI), о возможностях дистанционного мониторинга пациентов с помощью портативных устройств (Bioz4life) и др. Вебинар позволил предпринимателям представить свои решения, узнать от экспертов о нюансах ведения бизнеса в другой стране. Узнать подробности о вебинаре и посмотреть трансляцию можно на сайте.

Посольство Бразилии в России продолжит серию вебинаров и других мероприятий по развитию кооперации двух стран в сфере инноваций.