Нейромодуляционное устройство для лечения посттравматического стрессового расстройства

05 Apr 2023
147

При лечении посттравматического стрессового расстройства (ПТСР) обычно используется два подходаэто разговорная терапия и медикаменты, которые помогают справиться с симптомами. Теперь новое устройство, получившее разрешение от американских регулирующих органов (FDA), добавляет третий вариант в виде саморегулируемой нейромодуляции.

Устройство израильской компании GrayMatters Health призвано помочь пациентам с ПТСР переобучить свой мозг, чтобы минимизировать и контролировать симптомы заболевания. В своем недавнем заявлении компания GrayMatters сообщила, что ее технология Prism стала первой подобной системой нейромодуляции, получившей благословение FDA в качестве дополнительного метода лечения ПТСР.

Система Prism основана на том, что компания GrayMatters называет механизмом EEG-fMRI-Pattern, или EFP. Для начала пациенты проходят серию измерений с помощью электроэнцефалограмм и функциональных МРТ-сканирований, чтобы составить картину активности их мозга. При этом особое внимание уделяется миндалевидному телу, эмоциональному центру мозга. Эти данные используются для создания биомаркера EFP для конкретного пациента.

Затем эта модель используется в устройстве нейромодуляции Prism, которое подключается к гарнитуре. Пациенты носят гарнитуру во время 30-минутных сеансов дважды в неделю в течение примерно двух месяцев. Во время каждого сеанса, взаимодействуя с аудиовизуальным программным обеспечением, разработанным компанией GrayMatters, пациенты обучаются распознавать, как определенные ситуации и их реакции на эти ситуации влияют на сигналы мозга.

Процесс, в котором данные ЭЭГ пациентов в реальном времени сравниваются с их индивидуальными моделями EFP для постоянной корректировки ситуаций на экране, известен как нейрофидбэк. Теория технологии заключается в том, что, видя наглядное доказательство того, как определенные стимулы влияют на электрическую активность мозга, пациенты смогут научиться сознательно управлять своими мозговыми волнами.

Разрешение FDA было получено после того, как компания GrayMatters представила результаты исследования 79 пациентов с хроническим ПТСР. Хотя компания еще не опубликовала эти результаты, она заявляет, что результаты исследования подтвердили безопасность и эффективность системы нейромодуляции.

По данным GrayMatters, первое разрешение FDA — это только начало. Во-первых, компания продолжает исследования по лечению ПТСР - в том числе недавно началось крупное исследование в Германии, поддержанное грантом ЕС.

Кроме того, компания планирует распространить применение системы Prism на другие заболевания, такие как депрессия, тревожность, синдром дефицита внимания и гиперактивности и пограничное расстройство личности. Кроме того, в будущем компания также планирует использовать деидентифицированные данные, собранные в ходе лечения с помощью Prism, для разработки предикторов лечения, инструментов управления пациентами и персонализации лечения.