Носимое устройство для расширения вен может помочь пациентам на диализе

04 Apr 2022
35
Прослушать

Компания Fist Assist Devices получила от американского регулирующего ведомства (FDA) статус "Прорывного устройства" для своего устройства Fist Assist Model FA-1, которое будет использоваться для расширения вен у пациентов, нуждающихся в диализе. Носимое устройство уже имеет разрешение на использование в США и Европе как устройство для расширения вен. Он предназначен для ношения на руке пациента и работает от батареек. Устройство состоит из надувного баллона и предназначено для периодического сжимания руки за счет надувания и сдувания, чтобы увеличить размер вен пользователя.

Компания начала глобальное исследование в трех центрах в США и Индии, в котором принимает участие около 50 пациентов с почечной недостаточностью, которые должны носить устройство в течение трех месяцев, прежде чем им понадобилась операция по созданию фистулы. Уже было показано, что при ношении устройства у пациентов значительно увеличивались вены - в среднем на 0,4 миллиметра и даже больше, что сделало их вены крупными, чтобы они могли получить фистулу.

Люди должны носить прибор в течение двух часов утром и двух часов после обеда. При этом польза от этого устройства заключается в том, что, регулируя напряжение сдвига стенок, оно действительно изменяет уровень оксида азота в венах, и это помогает венам увеличиваться.

В настоящее время устройство уже продается в США и его можно купить без рецепта за 249 долларов. В ближайшее время компания также планирует запустить четырехмесячную кампанию краудфандинга с целью привлечения до $2.5 млн, которые будут инвестированы в маркетинг продаж.