Новый порядок организации реабилитации в домашних условиях: чьими руками и за чей счет?

05 Mar 2023
219

Минздравом России утвержден Порядок организации медицинской реабилитации на дому, включающий полный список медицинских вмешательств и порядок предоставления медицинских изделий. Это решение было разработано для реализации на практике программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медпомощи в 2023 году и применяется как для взрослых, так и для детей. К сожалению, долгожданный документ не отвечает на вопрос о финансировании и кадровых ресурсах.

Медицинская реабилитация на дому доступна пациентам, которые имеют медицинские показания для этого, но не могут получить помощь в стационарных условиях или в поликлинике из-за различных ограничений, таких как дальнее расположение населенного пункта или ограничения в передвижении.

Решение о возможности проведения реабилитации на дому принимает врачебная комиссия, созданная в медицинской организации, в которой обслуживается пациент, а организация реабилитации ложится на эту же медицинскую организацию. Для каждого болеющего, проходящего реабилитацию на дому, необходимо составлять персональный план медицинской реабилитации, в котором должны быть отражены медицинские вмешательства, сроки и длительность курса, а так же перечислены необходимые медицинскиеизделия.

Список медицинских процедур, которые можно проводить по месту проживания, был определен Минздравом. Этот список охватывает медицинские вмешательства, которые проводятся на третьем этапе медицинской реабилитации.

Строго определенный список медицинских вмешательств в домашних условиях является единственным документом, который подробно определяет, какие медицинские процедуры можно проводить вне стационара.

Для проведения медицинской реабилитации на дому были установлены требования к информированному добровольному согласию (ИДС). В ИДС необходимо указать цели, эффективность, реабилитационные методики, возможные варианты медицинских вмешательств, их последствия, предполагаемые результаты, возможность проведения медицинских консультаций с помощью телемедицины, а также действия, которые должен предпринять пациент или его законный представитель в случае угрожающих жизни и здоровью ситуаций.

Кроме того, пациентам будут предоставлять медицинские изделия. Для этого необходимо заключить договор на передачу медоборудования с пациентом или его законным представителем. При передаче медицинского изделия необходимо разъяснить правила его использования и взаимодействия с лечебным учреждением, а также сообщить, как нужно действовать в случае неисправности предоставленного изделия. Эти правила должны быть предоставлены пациентом, его законным представителям и другими лицами, ухаживающими за пациентом.

Изменения в организации медицинской реабилитации взрослых затронули второй и третий этапы МР. Второй этап предназначен для пациентов, которым необходимо круглосуточное наблюдение, а третий этап можно проводить в стационарных условиях только для тех, кто живет далеко от клиники или не может добраться до нее из-за плохой транспортной доступности.

Кроме того, до 1 сентября 2025 года мультидисциплинарная бригада будет работать в текущем составе. Это может привести к изменениям в штатных нормативах и стандартах оснащения некоторых структурных единиц. Однако, подробностей об этих изменениях не сообщается.

Окончательное решение регулятора определено только относительно специалистов, которые направляются на второй этап медицинской реабилитации. Этот этап предназначен для пациентов, которые нуждаются в круглосуточном наблюдении.

В соответствии с Порядком медицинской реабилитации, пациенты с нарушениями центральной нервной системы (ЦНС), функций периферической нервной системы и костно-мышечной системы, а также пациенты с соматическими заболеваниями без конкретизации их состояния могут быть направлены на второй этап МР.

Те, кто имеет сложности с приездом в клинику из-за плохой транспортной доступности и климатичских условий, а также те, кто живет на большом расстоянии от клиники, могут пройти третий этап медицинской реабилитации в стационарных условиях. Законодатель определил, что большое расстояние от клиники означает расстояние, превышающее 60 минут пешком.

Медицинские организации первой и второй групп теперь могут использовать структурные единицы медицинских организаций для МР, не создавая специальных отделений медицинской реабилитации. В частности, можно использовать физиотерапевтические отделения или кабинеты лечебной физкультуры и медицинского массажа. При этом необходимо соблюдать рекомендуемые штатные нормативы и стандарты оснащения, которые установлены Порядком медицинской реабилитации.