Обнаружить анемию при помощи смартфона

20 Mar 2023
100

Ученые из Университетского колледжа Лондона (Великобритания) и университета Ганы разработали систему на базе смартфона, которая может определять анемию по простым фотографиям, сделанным с помощью камеры телефона. Технология предназначена для использования в странах с низким и средним уровнем дохода, где доступ к обычной медицинской диагностике может быть ненадежным. Процесс включает в себя получение изображений участков тела, которые наименее пигментированы, включая белок глаза, нижнее веко и губу. Затем приложение, используя простой колориметрический подход, анализирует цвет изображенной ткани, а поскольку гемоглобин поглощает свет особым образом, приложение может использовать эту информацию для расчета концентрации гемоглобина в крови. Технология может быть особенно полезна для выявления анемии у детей в отдаленных районах, поскольку это состояние может существенно повлиять на их развитие.

В недавнем испытании на детях этот метод выявил все случаи тяжелой анемии и информативные уровни легкой анемии.

Информация об этой разработке была опубликована в журнале PLOS One.

Анемия очень распространена, ею страдают около двух миллиардов человек во всем мире. Некоторые пациенты страдают больше, чем другие. У детей, например, анемия может существенно повлиять на когнитивное развитие и восприимчивость к заболеваниям, поэтому диагностика и лечение этого состояния очень важны, тем более что анемия часто легко лечится с помощью пищевых добавок с железом. 

Однако хотя уровень гемоглобина в крови довольно легко измерить с помощью обычных лабораторных процедур, для жителей стран с низким уровнем дохода и отдаленных районов посещение клиники, где можно провести такую процедуру, может оказаться непростой задачей. И, хотя портативный анализатор, позволяющий измерять гемоглобин по образцу крови, был разработан еще в 1980-х годах, первоначальные затраты и стоимость расходных материалов, связанных с этим прибором, делают его недоступным для медицинского персонала во многих регионах с низкими ресурсами. Существует явная потребность в простом, портативном и недорогом способе диагностики анемии в таких районах. И новое решение университетских ученых может стать именно таким методом.