Polso: перспективное решение для удаленного мониторинга пациентов

21 Dec 2022
143

Израильская компания ChroniSense Medical выпустила новое решение для удаленного мониторинга пациентов на основе мультисенсорного устройства Polso и получила для него разрешение типа 510(k) от Управления по контролю за продуктами и лекарствами США (FDA), позволяющее начать его использование. На сегодня это разрешение распространяется на мониторинг насыщенности крови кислородом (SpO2), частоты пульса и дыхания.

Это наручное носимое устройство обеспечивает мониторинг жизненно важных показателей на медицинском уровне и, по словам разработчиков, позволяет улучшить контроль лечения хронических заболеваний. Прибор для получения данных использует оптимальный источник физиологической информации — лучевую артерию запястья. По сравнению с капиллярами на пальце или тыльной стороне запястья, которые могут быть подвержены влиянию изменений перфузии, лучевая артерия обеспечивает Polso надежными биосигналами для генерации полного спектра медицинских параметров.

Решение Polso сочетает в себе медицинский монитор жизненных показателей, носимый на запястье, с мобильным приложением для пациентов и облачной платформой для врачей, которая отслеживает данные пациента в течение жизни. Это делает Polso идеальным вариантом для использования в программах удаленного мониторинга пациентов и децентрализованных клинических испытаний.

Недавние исследования продемонстрировали точность и простоту использования Polso среди различных демографических групп и мало обслуживаемых пациентов. В настоящее время в разработке компании находятся дополнительные параметры мониторинга жизненно важных показателей, включая артериальное давление с помощью IP-защищенного сбора сигнала с лучевой артерии. 

По словам генерального директора ChroniSense Medical Бриджет Росс,

Сейчас происходит быстрое повышение точности информации, получаемых от носимых устройств. Например, сейчас мы можем получить огромное количество данных при измерении на лучевой артерии на внутренней стороне запястья с помощью устройства Polso. Это особенно полезно для охвата пациентов, которые могут быть не столь привержены просьбам врачей и которые часто больше всего нуждаются в мониторинге и вмешательстве. Кроме того, некоторые технологии, такие как носимые устройства, стали проще для пациентов в использовании, так что успех в меньшей степени зависит от выполнения пациентами сложных инструкций.