Приложение для мониторинга респираторного здоровья, использующее сонар

07 Dec 2021
70
Прослушать

Компания Sound Life Sciences получила разрешение типа 510(k) от американского регулятора отрасли (FDA) для своего приложения, которое использует смартфон или умный динамик для мониторинга дыхания дома или в клинических условиях. Система использует технологию сонара для превращения имеющегося у человека смартфона или умной колонки в монитор дыхания клинического уровня, что полностью устраняет необходимость в специализированном оборудовании для отслеживания частоты дыхания.

Система работает за счет испускания неслышимых ультразвуковых импульсов, которые отражаются от грудной клетки пациента и возвращаются обратно к смартфону, где регистрируются микрофоном. Приложение использует алгоритмы обработки сигнала, чтобы отметить любые значительные изменения в дыхании, о которых затем сообщается пользователю или врачу.

Как сказал доктор Шьям Голлакота, генеральный директор компании Sound Life Sciences,

Поскольку система Sound Life Sciences использует знакомые всем устройства, наша технология может быстро и ненавязчиво масштабироваться для обслуживания больших и разнообразных групп населения в городских и сельских общинах, тем более что она не требует никакого дополнительного оборудования.

Компания, созданная на базе университета Вашингтона, заявила, что в тестировании для подачи заявки в FDA участвовали пациенты с ХОБЛ, астмой, застойной сердечной недостаточностью и тревожностью. Но компания хочет расширить свои исследования на другие клинические области.