Робот-аватар, который посещает уроки вместо больного мальчика

20 Jan 2022
72
Прослушать

Семилетний Джошуа Мартинанджели слишком болен, чтобы ходить в школу. Но немецкий школьник может общаться со своим учителем и одноклассниками с помощью робота-аватара, который находится в классе вместо него и подает учителю мигающий сигнал, когда ему есть что сказать.

"Дети разговаривают с ним, смеются вместе с ним, а иногда даже болтают с ним во время урока. Джоши тоже умеет это делать", - сказала Уте Винтерберг, директор школы Pusteblume-Grundschule в Берлине.

Джошуа не может посещать занятия, потому что носит специализированную трубку в шее из-за тяжелого заболевания легких.

Примечательно, что этот проект является частной инициативой, оплаченной местным советом берлинского района Марзан-Хеллерсдорф. Как отмечает советник по образованию района Торстен Кюне,

Мы - единственный район Берлина, который приобрел четыре аватара для своих школ. Толчком послужил COVID-19, но я думаю, что это станет использоваться и в будущем далеко за пределами пандемии. Время от времени по разным причинам случается так, что ребенок не может лично посещать занятия. Тогда аватар может дать ребенку возможность оставаться частью школьного сообщества.

Он добавил, что уже упоминал этот проект в политических дискуссиях на уровне страны.

Что касается учеников, то они с большим интересом и энтузиазмом относятся к использованию таких систем при обучении в школе. Одноклассник больного мальчика Ноа Куэсснер сказал:

Мне нравится общаться с Джошуа в любом случае, потому что мне нравится аватар. Но мне бы больше понравилось, если бы Джоши действительно пришел в школу.