Робот, который помогает медсестрам в выполнении немедицинских задач

07 Jun 2022
104

Недавно американская больничная организация ChristianaCare объявила о расширении штата сотрудников - к работе приступили роботы-ассистенты, которые помогут медсестрам и другим сотрудникам больницы проводить больше времени с пациентами, выполняя за них некоторые трудоемкие задачи.

Устройство, получившее название Moxi, представляет собой коллаборативного робота (кобота), который может работать рядом с медсестрами и взаимодействовать с ними напрямую, выполняя неклинические задачи, такие как доставка вещей и материалов, чтобы дать им возможность сосредоточиться на оказании медицинской помощи.

Программное обеспечение коботов Moxi вскоре будет интегрировано с системой электронных медицинских карт Cerner компании ChristianaCare. Подключенные к данным этой системы, коботы смогут предугадывать потребности врачей и пациентов и выполнять задачи без участия человека. Они будут использовать искусственный интеллект, чтобы, например, проактивно определять, когда медсестрам понадобится оборудование или лекарства.

Другие автоматизированные задачи могут включать доставку материалов пациентам на основании заявок медсестер, обход отделений для доставки лабораторных образцов, доставку лекарств, не хранящихся на этаже, или помощь в определении приоритетности задач на основе рабочей нагрузки медсестер в отделении, чтобы самые занятые медсестры получали помощь первыми.

Коботы появятся в 11 стационарных отделениях и будут работать вместе с более чем 400 медсестрами. ChristianaCare уже приобрела пять таких коботов, которые могут работать по 22 часа, полностью заряжаться за два часа и переносить груз весом до 30 кг.

Конструктивные особенности Moxi включают так называемый "социальный интеллект", который помогает предотвратить столкновение с людьми или предметами в коридорах (по словам представителей ChristianaCare, коботы также машут людям и позируют для селфи).

Коботы могут использовать свои роботизированные руки для открытия автоматических дверей и панелей лифта. И чем больше их используют каждый день, тем больше они могут учиться и адаптироваться к окружающей среде и конкретным способам действий. В настоящее время роботы Moxi, оснащенные искусственным интеллектом, составляют карту больничных коридоров с помощью датчиков и машинного обучения, что помогает ему ориентироваться и работать автономно.

"Когда коботы Moxi будут полностью интегрированы, мы ожидаем, что они будут выполнять до 200 задач по доставке в день, - сказала в своем заявлении Кэтрин Коллард, главный специалист по информатизации сестринского дела в ChristianaCare. - Осуществляя доставку "от точки до точки", Moxi может сэкономить медсестрам много времени.

Роботы будет выполнять те задачи по поиску и сбору, такие как получение оборудования и расходных материалов, которые медсестры делают сегодня, но не должны делать. При этом Moxi не заменяет медсестру или должность медсестры. Это скорее дополнительный ресурс для медсестер".

Напомним, что согласно исследованию, опубликованному недавно в Journal of Nursing Management, медсестры тратят до 33% времени в своей смене на выполнение простых, но обременительных задач, таких как сдача лабораторных образцов или получение лекарств из аптеки.