Ручная спинальная хирургическая система Point Robotics

08 Sep 2022
947

В отличие от других перспективных роботизированных хирургических систем, это устройство, недавно получившее разрешение американских регулирующих органов (FDA) на применение, действует не столько как автономный ассистент, сколько как дополнительная пара рук хирурга.

В то время как большинство других хирургических роботов управляются на расстоянии с помощью виртуальной навигационной системы, технология Point Robotics объединяет систему навигации и хирургического планирования с каркасом ручного робота. Хирурги используют параллельный манипулятор, встроенный в каркас, чтобы контролировать установку винтов в кость и имплантатов, находясь непосредственно на месте операции и руководствуясь навигационной технологией. Таким образом, подход Point представляет собой симбиотическое сочетание человеческого и роботизированного интеллекта.

Система Kinguide уже получила разрешение на использование в малоинвазивных операциях на позвоночнике для установки винтов и, по словам производителя, является первым хирургическим роботом, разработанным тайваньской медицинской компанией и получившим разрешение FDA.

В настоящее время компания уже приступила к подготовке заявок на регистрацию в Европе и Китае, "чтобы ускорить глобальное развертывание и получить доступ к международным рынкам".

Сейчас компания Point планирует расширить сферу применения системы Kinguide на другие виды спинальной хирургии, например процедуры декомпрессии грыжи межпозвоночного диска. Роботизированная система в конечном итоге может быть использована для операций не только на позвоночнике, но и в хирургии суставов и травм.

Технология цифровой навигации Point получает данные визуализации в ходе операции на позвоночнике и, используя автоматизированные алгоритмы обработки изображений, преобразует эти снимки в режиме реального времени в 3D-диаграммы анатомии пациента. 3D-изображения показывают точное место установки роботизированного сверла и всех необходимых винтов и имплантатов, а также измерения на экране, чтобы обеспечить ощущение масштаба.

Хирурги используют эти двухмерные и трехмерные изображения для управления ручным роботом. По сути, он действует как "хирургическая рука", в которой могут находиться различные хирургические инструменты. Эти инструменты можно добавлять и убирать в ходе процедуры по мере необходимости. Робот оснащен технологией оптического слежения, помогающей разместить его в навигационной системе в режиме реального времени, а также автоматизированными механизмами безопасности.