Сенсорное устройство для обнаружения апноэ сна от компании Sunrise

12 Apr 2023
87

Бельгийский стартап Sunrise, специализирующийся на решениях для мониторинга здоровья во сне, получил разрешение американского регулятора отрасли здравоохранения (FDA) на использование своего домашнего теста, предназначенного для обнаружения апноэ сна. Измерения проводятся при помощи сенсора, который на ночь размещается на подбородке пользователя.

Этот сенсор анализирует биосигналы от движений нижней челюсти, что может помочь вычислить нарушения дыхания, часто встречающиеся у пациентов с апноэ сна. Он также оценивает поток воздуха и оксиметрию (насыщенность крови кислородом) во время сна, чтобы помочь в диагностике связанных со сном нарушений дыхания и апноэ.

Результаты отправляются в приложение с поддержкой искусственного интеллекта, которое анализирует данные. Пользователи при этом могут поделиться ими с медицинским работником через онлайн-портал.

Профессиональные тесты, предназначенные для диагностики апноэ сна, часто предполагают ночной мониторинг в центре сна, но появились компании, занимающиеся домашним тестированием, которые позволяют пациентам проверить наличие этого расстройства в домашних условиях.

В 2021 году аналогичное разрешение на применение от FDA получило носимое медицинское устройство AcuPebble SA100 британской компании Acurable. Это устройство воспринимает, записывает и интерпретирует физиологические сигналы, например дыхание пациента во время сна, чтобы провести предварительный скрининг на обструктивное апноэ сна.

Компания ResApp Health также получила допуск на рынок от FDA для мобильного приложения SleepCheckRx, предназначенного для скрининга апноэ сна, которое проверяет наличие этого заболевания, анализируя звуки дыхания и храпа, записанные через телефон.