Система "умного дома" для мониторинга состояния пожилых людей

28 Apr 2022
154
Прослушать

Разработчики создали функциональную систему домашнего мониторинга для выявления аномальных событий с использованием готовых датчиков. Информация об этой разработке и исследовании ее эффективности была опубликована в журнале JMIR.

Исследование проводилось в шведском городе с участием 12 взрослых людей со средним возрастом 89 лет с помощью сенсоров движения, настенных розеток и интеллектуальных счетчиков воды. Трое участников выбыли из исследования из-за непредвиденных жизненных обстоятельств. Перед началом исследования ученые опросили пожилых людей и их родственников об их обычном распорядке дня, уделяя особое внимание времени приема пищи.

В период с июля по август 2020 года система мониторинга наблюдала около тысячи приемов пищи и действий в ванной комнате. Она также отправляла членам семьи участников уведомления текстовыми сообщениями, когда у них был обычный день и когда произошло аномальное событие.

Система мониторинга признала нормальными более 75% наблюдаемых действий во время еды, в то время как фактический процент составил 93%. Мониторинг и текстовая поддержка получили положительные отзывы от пяти из девяти членов семей участников, в среднем четыре балла по шкале удовлетворенности от одного до пяти.

"Полученные результаты поддерживают использование данных с готовых датчиков и IoT-устройств (установленных в реальных домах) и улучшение медицинских услуг за счет обратной связи с родственниками или сиделками практически в режиме реального времени. Это позволяет пожилым людям дольше независимо жить в своих домах", - пишут авторы исследования.

Уход за пожилыми людьми становится все более важным направлением деятельности компаний, работающих в сфере цифрового здравоохранения. Например, компания SafelyYou занимается разработкой систем обнаружения падений с помощью искусственного интеллекта. В прошлом году она получила 30 млн долларов в рамках серии В финансирования. Компания Papa предоставляет пожилым людям и другим уязвимым группам населения помощников, помогающих им с такими основными потребностями, как покупки и легкая работа по дому. Между тем, крупные игроки, такие как Amazon и Best Buy, также присматриваются к этому пространству. В частности, сервис Alexa Together от Amazon использует голосовой помощник Alexa для наблюдения за пожилыми людьми и при необходимости оповещения членов семьи или экстренных служб.