Систему на базе искусственного интеллекта Gleamer для выявления переломов костей допустили к использованию

09 Mar 2022
52
Прослушать

Французская компания Gleamer получила разрешение американского регулятора (FDA) на использование системы BoneView, которая автоматически выявляет переломы костей и травматические повреждения верхних и нижних конечностей, а также в грудной клетке и позвоночнике.

Эта система на базе технологии искусственного интеллекта, предназначенная для анализа рентгеновских снимков, ранее уже была сертифицирована в Европе.

Специалисты компании заявляют, что их компьютерная диагностическая система призвана помочь врачам скорой помощи, хирургам-ортопедам, ревматологам и семейным врачам в быстрой оценке рентгеновских снимков. После обнаружения перелома платформа Gleamer расставляет приоритеты и отправляет свои выводы радиологу для подтверждения.

По данным компании Gleamer, травматические повреждения скелета являются основным источником обращений за консультацией в отделения неотложной помощи больниц, а переломы костей составляют около трети от общего числа ежегодных посещений. Неправильная интерпретация переломов составляет почти четверть диагностических ошибок, особенно в вечерние и ночные смены, сообщает компания.

В ходе исследования, в котором были собраны снимки из нескольких медицинских центров США и от специалистов, использующих самые разные рентгеновские аппараты, программа искусственного интеллекта BoneView показала, что она может помочь снизить частоту незамеченных переломов почти на 30%.

Система BoneView уже доступна в США непосредственно через Gleamer, а также через другие платформы анализа изображений от Fujifilm, Aidoc, Ferrum Health и Blackford Analysis.

Gleamer также разрабатывает ChestView, программу для выявления потенциально раковых узелков в легких, а также других заболеваний грудной клетки, таких как пневмоторакс и плевральный выпот.