Станьте трезвым. Получите деньги за это

18 Apr 2022
42
Прослушать

Новое приложение стремится заменить эффект, который получает центр вознаграждения нашего мозга от наркотиков или алкоголя, ежедневной денежной наградой в размере $5 за отказ от своей зависимости.

Ученые давно знают, что небольшие вознаграждения могут действовать как мгновенное удовлетворение, способное нарушить зависимое поведение, особенно если подарочные карты или ваучеры предназначены для деятельности, которая поощряет положительные привычки. Этим решила воспользоваться компания DynamiCare, специализирующаяся на цифровой терапии.

"Все наркотики нарушают работу центра вознаграждения, который находится глубоко в мозге, - говорит соучредитель компании DynamiCare Дэвид Гастфренд. - Когда мы просто помещаем людей на детоксикацию, а затем отправляем их на консультацию, мы говорим: "Используйте свой разум, чтобы попытаться побороть свой химический центр вознаграждения". Проблема в том, что поведение работает в обратном направлении".

Гастфренд заявил, что приложение не позволяет пользователям тратить деньги на определенные товары или в определенных ситуациях, а также контролирует другие модели поведения, например посещение реабилитационных центров. Приложение также может быть связано с алкотестерами с Bluetooth, чтобы убедиться, что человек действительно трезв.