Стимулятор спинного мозга Abbott для лечения боли при диабете

28 Mar 2023
131

Американская компания Abbott получила новое разрешение от американского регулятора отрасли здравоохранения (FDA) на применение имплантируемого стимулятора спинного мозга для лечения периферической нейропатии, вызванной диабетом.

Примерно у половины людей, живущих с диабетом 1 или 2 типа, со временем развивается это осложнение, обычно вызванное повреждением нервов, которое приводит к боли и онемению в ногах, ступнях и руках.

Хотя это заболевание не имеет прямого лечения, компания надеется, что ее аппаратное средство Proclaim XR может предложить пациентам возможность снятия симптомов помимо пероральных обезболивающих препаратов.

Proclaim XR был впервые одобрен для лечения хронической боли в 2019 году, его аккумулятор работает до 10 лет при относительно низкой дозе электричества по сравнению с другими стимуляторами спинного мозга. Устройство подает в спинной мозг небольшое, сформированное по определенной схеме количество электричества, с мягкими импульсами, призванными нарушить болевые сигналы, когда они пересекают нервы на пути к головному мозгу.

Системой также можно управлять с помощью Apple iPhone или iPad, используя приложение NeuroSphere Virtual Clinic от Abbott, которое может соединить пользователя с врачами и помочь дистанционно просмотреть и изменить настройки лечения.

Новое одобрение FDA поставит Proclaim XR в один ряд со стимуляторами Intellis и Vanta компании Medtronic, которые получили благословение FDA для лечения диабетической нейропатии в январе 2022 года. В прошлом году агентство также одобрило носимый нейростимулятор от компании DyAnsys, который размещается за ухом, что обеспечивает значительно менее инвазивный подход.

В прошлом году компания Abbott получила несколько разрешений FDA для своей линейки нейростимуляторов, включая устройство Proclaim Plus, предназначенное для лечения хронической боли одновременно в шести областях тела. Устройство с 10-летним сроком службы батареи посылает электрические импульсы в малых дозах, аналогичные Proclaim XR.

Что касается перезаряжаемых устройств, компания Abbott в декабре прошлого года выпустила один из своих самых маленьких имплантатов Eterna. Он имплантируется вблизи спинного мозга с батареей, которую можно подзаряжать беспроводным способом либо в течение одного часа в месяц, либо в ходе трехчасовых сеансов пять раз в год.