Телемедицина может увеличить объем работы врачей в нерабочее время

Телемедицина может увеличить объем работы врачей в нерабочее время

30 Aug 2022
259

Использование телемедицины резко возросло во время пандемии COVID-19. Врачи, которые более интенсивно использовали эту технологию в этот период, больше времени тратили на внеурочную клиническую и административную работу с использованием системы электронных медицинских карт.

Таковы выводы исследования с участием 2 129 врачей, которое проводилось в медицинском центре при Нью-Йоркском университете.

Отчет, опубликованный в журнале JMIR, показал, что время, затрачиваемое на выполнение рабочих задач в нерабочее время, часто называемое "работой вне работы", "значительно" увеличилось у тех врачей, которые тратили большую часть своего времени на оказание медицинской помощи посредством телемедицины.

"Наше исследование показало, что телемедицина была менее эффективной, чем очное лечение, и увеличивала нагрузку врачей, — отметили исследователи. - Наши выводы, что телемедицина увеличила нагрузку на врачей во внеурочное время, связаны с рядом факторов".

В исследовании отмечается, что многочисленные проблемы, выявленные на ранних этапах внедрения телемедицины во время пандемии, включая организационную и технологическую неэффективность при разработке и внедрении, могут быть ключевым фактором увеличения нагрузки в нерабочее время.

Эти проблемы были также отмечены в других исследованиях по внедрению систем электронных медицинских карт и цифровых технологий, особенно в отношении барьеров, связанных с удобством использования и пользовательским опытом, которые усугубляются масштабами и быстротой перехода к телемедицине в связи с пандемией.

Нарушение привычных рабочих норм, включая новые методы оказания помощи и составления расписания, также могло способствовать увеличению нагрузки во внерабочее время.

"В целом, наши результаты свидетельствуют, что телемедицина не является панацеей для решения рабочих проблем, с которыми сталкиваются врачи, — отмечается в отчете. - Фактически наши данные, полученные во время острой фазы пандемии и после нее свидетельствуют, что вместо снижения административного бремени телемедицина может его увеличить, переместив работу во временном и пространственном отношении на внеурочное время и домой".

Продолжающиеся цифровые преобразования в здравоохранении способствуют как выгоранию врачей, так и уменьшению его последствий.

При этом двое из трех врачей теперь говорят, что лечение пациентов только в виртуальных или гибридных условиях лучше всего соответствует их образу жизни, несмотря на значительное отсутствие интереса к телемедицине до пандемии.

Некоторые эксперты отрасли советуют врачам, заинтересованным в телемедицине, искать возможности, которые ставят во главу угла и персонализируют их опыт как врачей.