Ультразвуковое сканирование может диагностировать рак простаты

27 Mar 2022
89
Прослушать

Согласно данным нового исследования, ультразвуковое сканирование может быть использовано для выявления случаев рака простаты.

Ученые из Имперского и Университетского колледжей Лондона в ходе клинического исследования с участием 370 мужчин обнаружили, что новый тип ультразвукового сканирования может с хорошей точностью диагностировать большинство случаев рака простаты.

Ультразвуковое сканирование пропустило всего на 4,3% больше клинически важных случаев рака простаты по сравнению с магнитно-резонансной томографией (МРТ), которая в настоящее время используется для выявления этой болезни.

МРТ-сканирование дорого и занимает много времени. Ученые считают, что ультразвуковое сканирование должно использоваться в качестве первого теста в общественных медицинских учреждениях и в странах с низким и средним уровнем дохода, которые не имеют легкого доступа к высококачественному МРТ. По их мнению, ультразвуковое сканирование можно использовать в сочетании с МРТ для максимально эффективного выявления рака. Исследование опубликовано в журнале Lancet Oncology.

Глава департамента урологии в Имперском колледже профессор Хашим Ахмед сказал:

Мы полагаем, что этот тест может использоваться в бедных районах, где доступ к дорогому оборудованию МРТ затруднен, а количество людей, заболевающих раком простаты, растет.

Одним из основных методов диагностики этого заболевания является метод мультипараметрического МРТ-сканирования (mpMRI), который помогает врачу увидеть, есть ли опухоль в простате пациента и как быстро эта опухоль растет. Однако такое сканирование длится в течение 40 минут и стоит дорого.

В свою очередь в этом исследовании применялся метод мультипараметрического УЗИ (mpUSS), который использует звуковые волны для просмотра простаты. В исследовании применялся зонд, который помещался в прямую кишку и посылал звуковые волны, которые отражаются от органов и других структур. Затем эти сигналы превращаются в изображения органов. Врач, проводящий исследование, также использует дополнительные виды ультразвуковой визуализации, которые позволяют определить жесткость тканей и степень их кровоснабжения. Эти методы называются эластография, допплерография и микропузырьковое контрастное усиление. Поскольку раковые опухоли более плотные и снабжаются большим количеством крови, они проявляются более четко.

Хотя ультразвуковой метод выявил на 4,3% меньше клинически важных раковых опухолей простаты по сравнению с mpMRI, исследователи заявили, что этот метод приводит к тому, что биопсию будут делать на 11,1% больше пациентов. Это объясняется тем, что mpМРТ иногда показывает аномальные участки даже при отсутствии рака.

Исследователи считают, что этот тест может быть использован в качестве альтернативы mpМРТ в качестве первого теста для пациентов с риском рака простаты, особенно в тех случаях, когда mpМРТ не может быть проведена.