"Умная" трость для незрячих и слабовидящих людей

10 Feb 2023
176

Ученые из университета Колорадо в Боулдере (США) разработали "умную" трость, которая может помочь слепым или слабовидящим людям ориентироваться в окружающей среде, начиная от похода за продуктами и заканчивая поиском места в оживленном кафе.

Система использует камеры для визуализации окружающей среды и предметов в ней, таких, как продукты в супермаркете, и использует искусственный интеллект для идентификации объектов и обеспечения руководства для пользователя. Трость может давать вербальные и тактильные подсказки, чтобы помочь пользователю, например, приблизиться к нужному товару на полке супермаркета. Исследователи надеются, что эта технология поможет слабовидящим людям обрести большую независимость при выполнении повседневных задач.

Информация о разработке была опубликован в статье в материалах 2022 IEEE/RSJ International Conference on Intelligent Robots and Systems.

Вспомогательные технологии имеют огромное значение для тех, кто ими пользуется. Расширение возможностей человека вести более независимый образ жизни может принести дивиденды в виде улучшения психического здоровья и высвобождения ресурсов здравоохранения и социального обеспечения, которые могут быть использованы в других областях. Эта новейшая вспомогательная технология использует последние технологические достижения в области самоуправляемых автомобилей для помощи слабовидящим людям в выполнении повседневных действий.

Трость похожа на обычную трость, но в нее встроены камеры, которые могут использовать методы компьютерного зрения для составления карты окружающей среды. Устройство использует искусственный интеллект для осмысления того, что оно видит. Пользователь может указать, чтобы технология помогла ему решить определенную задачу, например, найти свободный столик в ресторане.

Разработчики объясняют:

Представьте, что вы в кафе. Вы не хотите садиться где попало. Обычно вы садитесь ближе к стене, чтобы сохранить свое личное пространство, и вам не нравится сидеть лицом к лицу с незнакомцем.

Пока что исследователи протестировали это приложение в макете кафе с добровольцами с завязанными глазами, и после осмотра сцены с помощью трости технология рассчитала маршрут до наиболее подходящего места и направила пользователей к нему. 

Другие приложения этого устройства включают в себя идентификацию определенных продуктов на полке супермаркета, что позволяет пользователям выбирать покупки.