"Умные" очки ускоряют процедуры по замене сердечного клапана

"Умные" очки ускоряют процедуры по замене сердечного клапана

21 Apr 2023
54

Медсестры часто выполняют большую часть подготовительной работы для некоторых процедур по замене сердечного клапана и это существенно замедляет работу. В британской больнице Базилдон стали использовать "умные" очки с камерой высокого разрешения и встроенным сканером, а также наушниками, чтобы помочь сократить очереди на такие сердечные процедуры. Больница стала первой в Великобритании, которая использует "умные очки" для проведения процедур транскатетерной имплантации аортального клапана, которые заменяют больные клапаны сердца.

Очки передают видео- и аудиосигнал в режиме реального времени экспертам в этой сфере, работающим в Хемел-Хемпстеде, а иногда и за рубежом, которые могут увеличивать изображение частей медицинского оборудования и давать советы до и во время операции. Персонал получает пошаговую помощь от отраслевых экспертов, которые могут видеть, что именно происходит в операционной.

Кардиолог доктор Кристофер Кук сказал, что очки также позволяют специалистам контролировать несколько процедур одновременно в разных местах, что дает возможность обслуживать как можно большее число пациентов.

Когда в 2021 году в период с июля по сентябрь списки ожидания были максимальными, среднее время ожидания такой процедуры в больнице Базилдон составляло чуть более семи месяцев. С тех пор на основе последних доступных данных за период с октября по декабрь 2022 года это время сократилось до двух с половиной месяцев.

Сокращение было достигнуто при том же объеме рабочего пространства, благодаря повышению эффективности, которой можно достичь. Теперь с помощью удаленных специалистов больница надеется планировать четыре процедуры в день.

Умные очки также позволяют дистанционно обучать персонал.