"Умный" цифровой компаньон для людей с деменцией

19 Mar 2022
83
Прослушать

Шотландские ученые из "Национального роботариума", организованного университетом Гериот-Ватта и Эдинбургским университетом, разрабатывают систему искусственного интеллекта (artificial intelligence, AI), которая поможет людям, страдающим болезнью Альцгеймера и другими видами деменции, восстановить свои воспоминания.

Идея проекта "Agent-based Memory Prosthesis to Encourage Reminiscing" (AMPER) возникла у доктора Мей Ии Лима, соинвестора проекта и опытного исследователя моделирования памяти.

Потеря памяти у людей с болезнью Альцгеймера происходит в обратном хронологическом порядке, при этом участки долговременной памяти остаются доступными даже по мере прогрессирования болезни. В то время как большинство современных методов реабилитации сосредоточены на физических средствах и повторяющихся методах напоминания, подход AMPER, основанный на AI-технологии и ориентированный на пользователя, будет сосредоточен на персонализированных рассказах, чтобы помочь вернуть воспоминания пациента на поверхность.

По словам доктора Лим,

AMPER будет исследовать потенциал AI для получения доступа к личным воспоминаниям человека, хранящимся в еще жизнеспособных областях мозга, путем создания естественных, достоверных историй. Они будут соответствовать их уникальному жизненному опыту, возрасту, социальному контексту и меняющимся потребностям, чтобы стимулировать воспоминания.

Долгосрочная перспектива проекта заключается в том, чтобы помочь продемонстрировать, как AI-компаньоны могут получить более широкое распространение и интегрироваться в домашнюю среду, а также в образовательные, медицинские и вспомогательные учреждения.

Профессор Рут Айлетт из "Национального роботариума", возглавляющая исследование, сказала:

Одним из самых сложных аспектов жизни с деменцией могут быть изменения в поведении, вызванные замешательством или дистрессом. Мы знаем, что люди могут испытывать очень разные симптомы, которые требуют различных мер поддержки. Существующие платформы вмешательства, используемые для помощи в восстановлении памяти, часто используют универсальный подход, который не всегда подходит для уникальных потребностей человека.

Наша цель - разработать управляемого искусственным интеллектом "компаньона", который предложит пациентам и их опекунам гибкое решение, помогающее дать человеку устойчивое чувство самоуважения, социального признания и независимости.

После разработки технология будет доступна через планшетный интерфейс, что сделает ее более доступной и недорогой. Исследовательская группа "Национального роботариума" планирует отдельно изучить использование настольного робота, чтобы определить, есть ли преимущества от наличия 3D-представления персонажа.