Устройство для мониторинга плацентарного кислорода для диагностики распространенных осложнений беременности

25 Jun 2021
90
Прослушать

Американские ученые из Национального института здоровья разработали прототип устройства, которое потенциально может диагностировать осложнения беременности путем мониторинга уровня кислорода в плаценте. Устройство посылает ближний инфракрасный свет через брюшную полость беременной для измерения уровня кислорода в артериальной и венозной сети в плаценте. Метод был использован для изучения передней плаценты, которая прикреплена к передней стенке матки. Исследователи назвали свои результаты многообещающими, но добавили, что необходимы дальнейшие исследования, прежде чем устройство можно будет использовать в клинической практике.

Работа опубликована в журнале Biomedical Optics Express.

Ученые разработали математические методы для изучения прохождения света через кожу, брюшную стенку и ткани матки, чтобы достичь плаценты и рассчитать уровень кислорода в ней. В настоящее время прибор не может контролировать уровень кислорода у женщин с задней плацентой, которая прикреплена к задней стенке матки, поскольку расстояние слишком велико для прохождения света. Однако передняя плацента связана с более высоким уровнем осложнений, чем задняя плацента, таких как послеродовое кровотечение и повышенная потребность в индукции родов* или кесаревом сечении.

В исследовании приняли участие 12 беременных женщин с предлежанием плаценты. У пяти из них были осложнения беременности, включая гипертонию, короткую шейку матки и полигидрамниоз (избыток амниотической жидкости). В среднем у женщин с осложнениями уровень плацентарного кислорода составлял 69,6%, что статистически значимо отличается от 75,3%, наблюдавшихся у здоровых беременных в исследовании. Авторы рассматривают свои результаты как первый шаг к постоянному мониторингу уровня плацентарного кислорода для оценки здоровья матери и плода.

* Индукция родов – это искусственная (при помощи лекарственных препаратов или других методов) стимуляция начала родовой деятельности.